Рейтинг@Mail.ru
12
июня

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

07 августа 2009 г. | Политика0

Год назад Грузия напала на Южную Осетию. В ночь с 7 на 8 августа началась война. Дипломатическая война.
  В августе 2008 года Москве пришлось держать оборону сразу на нескольких фронтах, передает телевизионный канал "Вести". Грузинская агрессия вылилась в информационную и дипломатическую войны. Мир захлестнули лживые кадры из Южной Осетии, а на трибунах ООН и ЕС звучали гневные тирады в адрес России. Время всё расставило по местам.

Наряду с боевыми действиями шла и борьба дипломатическая. Причем началась она еще до нападения грузинской армии на Цхинвал. Россия, видя, что напряжение в Закавказье растёт, и что ситуация из-за грузинских провокаций становится всё более непредсказуемой, делала всё возможное, чтобы предотвратить конфликт.
  
  Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы - Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
  
  Российская Федерация в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.
  
  В те августовские дни Совбез ООН провёл несколько официальных и неофициальных заседаний, но к единому мнению так и не пришел. Дипломаты не могли договориться даже по поводу формулировок заявления. А всё из-за того, что по-разному понимали суть конфликта. США были полностью на стороне Грузии. Даже когда не оставалось никаких сомнений, что именно Саакашвили развязал войну, американцы не могли просто так признать это, а значит, и свою неправоту. Высказывания американских дипломатов были вялыми, неубедительными – своего рода попытка сохранить лицо при очень плохой игре.
  
  "США говорили о якобы имевшей место российской агрессии, мол, именно русские спровоцировали конфликт с целью свергнуть законное правительство Грузии. Но скрыть факты о том, кто именно виноват в гибели мирных жителей и военных, было невозможно", - продолжает Виктор Чуркин.
  
  Дипломаты сейчас вспоминают, как в августе 2008 года ему пришлось поправить грузинского представителя, который пытался ввести в заблуждение весь Совет Безопасности. Несмотря на провал авантюры Саакашвили, разгром его армии, США продолжают поддерживать грузинского президента - пусть и не так открыто, как раньше. Впрочем, в глазах значительной части мирового сообщества Саакашвили потерял свой авторитет и легитимность.
  
  Расследование продлено
  
  Расследование уголовного дела о геноциде и массовых убийствах граждан РФ в августе 2008 года в отношении руководства Грузии продлено до февраля 2010 года, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.
  
  "В связи с тем, что не завершены около 100 судебно-медицинских и других экспертиз, а также учитывая, что процедура рассмотрения уголовного дела в Европейском суде по правам человека и в Международном уголовном суде займет длительное время, срок следствия по уголовному делу продлен до 8 февраля 2010 года", - сказал Маркин.
  
  Следствие установило, что общая численность грузинских вооруженных формирований при нападении на Южную Осетию составляла около 17 тысяч военнослужащих, в том числе до 2 тысяч резервистов, более 33 тысяч жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть места постоянного проживания в результате грузинской агрессии, отметил представитель СКП.
  
  По его словам, на вооружении грузинской группировки находилось около 100 танков, 70 бронированных машин, 110 артиллерийских орудий и минометов, 30 систем залпового огня, 210 средств ПВО, девять боевых самолетов Су-25. Следствие установило, что грузинские войска использовали современные виды вооружений, поставленные из-за границы.
  
  "Собранные в ходе расследования доказательства, масштабы вооруженной агрессии, заблаговременная и тщательная военная, политическая и пропагандистская подготовка грузинской стороны дают все основания утверждать, что вторжение в Южную Осетию с целью уничтожения осетинского населения, проживавшего на территории республики, было спланировано и организовано непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии", - подчеркнул представитель СКП.
  
  Он отметил, что следствие получило доказательства умышленных убийств и похищений мирного населения, мародерства, а также неоправданного насилия в отношении военнопленных и задержанных гражданских лиц, использования тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия и запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов и 500-килограммовых авиационных бомб против гражданского населения Южной Осетии.
  
  "Зафиксированы акты вандализма, уничтожения и повреждения памятников истории и культуры, уничтожения и осквернения мест захоронений, надмогильных сооружений", - добавил Маркин.
  
  По его словам, собранные по уголовному делу доказательства в полной мере соответствуют следственной и судебной практике расследования международных уголовных преступлений и могут быть взяты за основу при рассмотрении событий в Южной Осетии международными судебными органами.
  
  Шаманов о подробностях броска
  
  Генерал-лейтенант Владимир Шаманов во главе батальона российских миротворцев в августе 2008 года совершил бросок из Абхазии на грузинскую территорию в районе Сенаки с целью оттянуть силы грузинской армии с югоосетинского направления.
  
  "Так получилось, что в момент нападения Грузии на Южную Осетию в готовности к выступлению был лишь один стоящий под Очамчирой парашютно- десантный батальон, выполнявший роль общевойскового резерва группировки российских миротворцев", - рассказал "Интерфаксу-АВН" Шаманов. Генерал по приказу министра обороны РФ в августе 2008 года возглавил группировку российских войск, действующую на абхазском направлении.
  
  По его словам, решение наступать на Грузию силами всего одного батальона было принято в связи с тем, что затягивалось развертывание российской группировки на абхазском направлении.
  
  Вовремя не были поданы эшелоны на железнодорожную станцию в Ставрополе для погрузки 247-го десантно-штурмового полка, а колонне 108- го полка, который перебрасывался в Абхазию морем на больших десантных кораблях, пришлось буквально продираться в порт через забитый машинами в разгар курортного сезона Новороссийск. Задерживалась и переброска из Ульяновска военно-транспортной авиацией 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады. "Приоритет по понятным причинам отдавался переброске войск на югоосетинское направление", - сказал генерал.
  
  В то же время он подчеркнул, что решение наступать на Грузию одним батальоном "не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд". "Вместе со мной в Абхазию прилетели несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь перед наступлением на Сенаки, где дислоцировалась Вторая мотопехотная бригада грузинской армии, разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и их огневые точки", - сказал В.Шаманов.
  
  В частности, по его словам, на господствующей высоте на пути к Сенаки была выявлена и уничтожена штурмовой авиацией батарея реактивных систем залпового огня "Град", которая готова была ударить по российской колонне.
  
  Генерал также отметил, что, прежде чем начинать операцию, были подавлены развернутые на этом направлении грузинские средства ПВО, что позволило исключить здесь поражение российских самолетов.
  
  В состав группировки входило шесть вертолетов - постановщиков помех, которые, по словам генерала, меняя друг друга в течение всего срока проведения операции, не давали противнику применить зенитные ракетные комплексы "Бук", которыми Грузию незадолго до боевых действий вооружила Украина. Батарею ЗРК "Бук", так и не сделавшую ни одного выстрела, российские военнослужащие захватили потом на авиабазе в Сенаки, сказал Шаманов.
  
  "Уничтожение батареи "Град", стремительный марш парашютно-десантного батальона на Сенаки и имитация высадки десанта с большого десантного корабля под Поти произвели настолько ошеломляющий эффект на грузинских вояк, что они разбежались, не оказав по большому счету никакого сопротивления", - сказал генерал.
  
  В результате, по его словам, противник бросил на своих военных базах около 40 единиц бронетехники, пять военных кораблей, двадцать десантных катеров, более пяти тысяч единиц стрелкового оружия и большое количество боеприпасов.
  
  "Мы не действовали как захватчики. По просьбе губернатора мы оставили оружие полицейским, а чтобы не допустить мародерства, взяли под охрану жилой городок их мотопехотной бригады, покинутый семьями офицеров", - сказал Шаманов.
  
  "Когда к выполнению задач приступили ставропольский полк и ульяновская бригада, стало спокойнее дышать. И намерения грузин атаковать наши позиции в Сенаки танковым батальоном намерениями и остались", - подчеркнул он.
  
  Генерал также считает, что планы грузинского руководства по вторжению в Абхазию в августе прошлого года были сорваны во многом благодаря российским десантникам.
  
  "Отмечу также политическую дальновидность решения министра обороны о переброске в июне 2008 года в Абхазию батальона 7-й дивизии, который составил общевойсковой резерв миротворческих сил. Именно это решение, судя по трофейным грузинским картам, радикально изменило планы Саакашвили, планировавшего вместе с натовскими советниками вначале напасть на Абхазию, и только потом на Южную Осетию", - сказал Шаманов.
  
  Акции памяти
  
  В первую годовщину трагических событий в Южной Осетии - в ночь с 7 на 8 августа - у стен Храма Христа Спасителя в Москве пройдет акция "Свеча памяти". Как пишет ИТАР-ТАСС, восемь тысяч молодых людей зажгут свечи и почтят минутой молчания российских миротворцев и мирных жителей Южной Осетии, погибших от рук грузинских агрессоров в августе прошлого года.
  
  Акции памяти состоятся и в Южной Осетии. С 7 по 10 августа здесь пройдут, в частности, "круглые столы", концерты-реквиемы, выставки. В ночь с 7 на 8 августа на Театральной площади Цхинвала горожане будут стоять всю ночь, в память о погибших будут зажжены свечи. Имена погибших будут вписаны в Книгу скорби. В Цхинвале будет открыт Музей геноцида.

Источник: er.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

08 июня 2026 г. | Культура0

Подарочные карты и сертификаты на билеты в театр и на концерт в Москве

Подарочная карта на культурное событие — удобный вариант, когда хочется подарить не вещь, а впечатление.

Архив новостей: