Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

13 сентября 2010 г. | Разное0

А местное отделение Союза охраны птиц России вообще просит запретить отстрел пернатых до следующего года. Ульяновские охотники с нетерпением ждут открытия летне-осеннего охотничьего сезона на пернатую дичь. По «правилам добывания объектов животного мира» он должен был начаться еще в третью субботу августа. Но из-за сложной пожароопасной обстановки в регионе сроки перенесли, причем, на неопределенное время. И есть вероятность того, что сезон перенесут на следующий год.

Возмущенные ульяновские охотники даже написали письмо на имя губернатора. Под обращением поставили свои подписи более двух с половиной тысяч членов областной общественной организации охотников и рыболовов.
  
  - Сейчас класс пожароопасности в регионе не превышает третий, - приводят свои доводы члены ульяновского общества охотников и рыболовов. - Во время летнее-осенней охоты используются не лесные угодья, а реки, ведь основной объект этой охоты – водоплавающая дичь. Истребления местной дичи охота не повлечет, так как начался пролет, и соседние регионы откроют охоту не позднее 15 сентября. Члены нашей организации являются наиболее дисциплинированными и законопослушными гражданами, которые в первую очередь заинтересованы в сохранении объектов животного мира и среды их обитания.
  
  - К сожалению, на следующей неделе мы не сможем решить проблему с открытием охоты на водоплавающую дичь, - попытался разъяснить ситуацию министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслав Кублик. - У нас впереди «бабье лето» и, по прогнозам синоптиков, на следующую неделю, над Поволжьем будет формироваться антициклон, дневные температуры будут доходить до +27 градусов. Наши оппоненты ссылаются на то, что прошли дожди. Но дожди были незначительные и как только выходит солнце и продувает ветром, в лесу возникают загорания. На днях произошли загорания в Тереньге и Майне. Наши сотрудники оперативно сработали и потушили огонь. Зачастую из низового пожар переходит в верховой. Поэтому я хочу обратиться к охотникам, рисковать мы не имеем права!
  
  Решение областных властей повременить с открытием охоты поддерживают члены местного отделения Союза охраны птиц России. Защитники пернатых идут даже дальше и предлагают в этом году вообще запретить отстрел птиц, так как их численность значительно сократилась.
  
  - Водно-болотные угодья, и без того имеющие незначительное распространение на территории области, в большей степени пересохли, а значит, уменьшилось количество участков, пригодных для гнездовий, - говорит председатель Симбирского отделения
  Союза охраны птиц России Дарья Корепова. – Отмечена крайне низкая численность пернатых, участились случаи находок мертвых птиц. Причем, пострадали не только охотничьи виды, а даже занесенный в Красную книгу орлан-могильник! Из-за обезвоживания птенцы преждевременно покидали гнезда и массово гибли.
  
  - Мы считаем, из-за последствий засушливого лета в дальнейшем надо рассмотреть вопрос о запрете и весенней охоты, - добавляет зав. кафедрой зоологии УлГПУ, доктор биологических наук Елена Артемьева.
  
  КСТАТИ
  
  В обращении охотников к губернатору затрагивается и тема подорванного финансового положения областного охотобщества, так как организация живет исключительно за счет членских взносов и реализации путевок. Из-за того, что открытие охотничьего сезона откладывается, это вызовет фактически приостановку деятельности общества, говорится в письме. В минприроды на эту сторону вопроса смотрят по-иному: общество охотников – общественная организация, а значит, его члены где-то работают и имеют доход.
  
  Светлана ТАЛЛЕРОВА

Источник: Комсомольская Правда. Ульяновск

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: