Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

16 декабря 2010 г. | Разное0

Нашла на сайте мэрии города вот такую информацию: "В Ульяновске будет создана рабочая группа по противодействию коррупции. В рамках Общественного Совета по культурному, социальному и экономическому развитию при главе города будет создана рабочая группа по противодействию коррупции на территории города.

Данное решение было принято 29 ноября на заседании рабочей группы Общественного Совета по культурному, социальному и экономическому развитию под председательством заместителя главы города-руководителя аппарата мэрии Ульяновска Юрия Чибисова.
  
   Юрий Чибисов заявил, что во исполнении национального плана противодействия коррупции необходимо создать на территории города рабочую группу из числа членов Совета общественности. Данное предложение было поддержано единогласно.
  
   Кроме того, создаваемый орган по противодействию коррупции должен будет в кратчайшие сроки разработать механизм работы в данном направлении и включить в свой состав членов Общественного Совета, изъявивших желание участвовать в работе по противодействию коррупции. Планируется, что на первом заседании рабочей группы будет определён окончательный состав органа.
  
   Путём голосования председателем рабочей группы по противодействию коррупции в Ульяновске избран Владимир Трибунский – помощник председателя Законодательного Собрания Ульяновской области. Заместителем председателя рабочей группы стала член общественной палаты Ульяновской области, директор МУП «Комбинат школьного питания Засвияжского района», председатель Женсовета Засвияжского района Алсу Айзатуллина. "
   http://ulmeria.ru/index.php?section=1&act=view&id=9289
  
   В связи с чем возникли вопросы:
  
   1. Зачем будет создана такая группа, если распоряжением Главы города от 02.07.2009г. № 87-р создан Совет по противодействию коррупции, в состав которого вошли представители Правительства, УВД Ульяновской области, общественных ветеранских организаций и др.
   Может просто внести изменения в состав Совета (с учётом кадровых перестановок).
   В целях реализации решений, принятых на федеральном уровне и региональном уровнях по вопросам противодействия коррупции, Национального плана противодействия коррупции и недопущения проявления коррупции, в муниципальном образовании «город Ульяновск» уже было назначено ответственное лицо по противодействию коррупции; уже были разработаны и утверждены основные мероприятия по профилактике коррупции в органах муниципальной власти, а также план по противодействию коррупции в муниципальном образовании «город Ульяновск» на 2009-2010г.г.
   Во исполнение Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (п. 3 ч. 1 ст. 3) с целью формирования унифицированного подхода к проведению экспертизы, Главой города утверждено постановление от 27.08.2009 N 6816 "Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Главы города", ведётся антикоррупционный мониторинг нормативных правовых актов Главы города.
  
   2. Почему рабочая группа будет состоять только "из числа членов Совета общественности"?
   И чем будет заниматься эта группа?
   3. В тексте говорится и о "создании рабочей группы", и об "органе по противодействию коррупции". В таком случае, если предполагается создать всё-таки орган местного самоуправления по противодействию коррупции, то необходимо внести изменения в Устав города. Таким образом, из информации, опубликованной на сайте мэрии города, не совсем ясно, о какой форме работы идёт речь...

Источник: Екатерина Еремина

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: