Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

11 сентября 2014 г. | Общество1

В соответствии с планом основных организационных мероприятий оперативного штаба в Ульяновской области 10 сентября 2014 года проведено крупномасштабное тактико-специальное учение (ТСУ) на территории арсенала комплексного хранения боеприпасов и взрывчатых материалов в Базарносызганском и Барышском районах Ульяновской области.
  В учении были задействованы более 700 сотрудников управлений ФСБ, МВД, ФСИН, МЧС, авиации ФСБ, органов власти и других ведомств. Руководил учением начальник Управления ФСБ России по Ульяновской области генерал-майор Нагуманов Н.В.
  По легенде учения, группа условных террористов, пытаясь проникнуть на территорию арсенала с целью совершения «террористического акта», организовала нападение на пост караула. В результате боестолкновения «террористы» отступили и скрылись в лесном массиве.
  В целях пресечения, раскрытия и минимизации последствий указанного террористического акта на период проведения КТО на территории МО «Барышский район» и МО «Базарносызганский район» условно был введен правовой режим контртеррористической операции, предполагающий меры и временные ограничения, предусмотренные законодательством.
  Правоохранительными органами региона были реализованы оперативно – розыскные, следственные и другие неотложные действия по уточнению обстоятельств происшествия и поиску предполагаемых преступников. Составлены ориентировки на преступников.
  Прибывшими силами осуществлено первичное блокирование участка лесного массива. Проведены мероприятия по осуществлению воздушной разведки, обнаружению условных террористов и их «нейтрализации».
  По указанию руководителя КТО на место происшествия направлены сотрудники инженерно-саперных подразделений, специалисты РХБЗ и сводная группировка сил и средств.
  В результате выполнения комплекса мероприятий было обнаружено «самодельное взрывное устройство», установленное возле одного из многоквартирных жилых домов арсенала. Проведена эвакуация жильцов близлежащих домов.
  Учения были направлены на проверку готовности привлекаемых подразделений федеральных и местных органов исполнительной власти к выполнению оперативно-служебных задач, а также на совершенствование навыков военнослужащих в рамках проведения контртеррористической операции.
  В рамках учения состоялось выездное совместное заседание оперативного штаба и антитеррористической комиссии региона, в котором приняли участие Председатель антитеррористической комиссии – Губернатор Ульяновской области Морозов Сергей Иванович и Председатель Законодательного Собрания региона Бакаев Анатолий Александрович.
  В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос антитеррористической защищенности военных объектов, дислоцированных на территории Ульяновской области. Руководством региона дан ряд указаний, направленных на решение отдельных проблемных вопросов, связанных с обеспечением комплексной безопасности военных городков.
  По оценке заместителя руководителя учений - руководителя аппарата оперативного штаба полковника Леонова А.А., силы и средства территориальных органов федеральной исполнительной власти, органов исполнительной власти региона готовы к решению задач противодействия терроризму.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: