Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

02 марта 2015 г. | Общество0

В понедельник, 2 марта, прошло традиционное аппаратное совещание в Правительстве Ульяновской области.
  Губернатор С. Морозов начал его, как это часто бывает, с разговора о весне, о погоде и её последствиях. Коротко отметив интересные события прошедшей недели, он обстоятельно доложил о ключевых темах, которые станут предметами серьёзного обсуждения на текущей неделе. Пригласил всех желающих, в том числе и представителей общественности, и политиков принять участие в заседании комиссии по продовольственной безопасности, констатировав: «Ничего секретного у нас там нет».

Напомнив о приближающемся празднике Победы, Губернатор отметил необходимость тщательной проработки вопроса об оказании всемерной помощи и поддержки ветеранам Великой Отечественной войны и иным, причастным к ней, категориям граждан.
  Первая точка сдержанной раздражительности Губернатора почувствовалась в его голосе, когда речь зашла о реализации социальной программы «Забота», в связи с неисполнением своих обязанностей со стороны руководителей Мелекесского района, прекративших подвоз больных земляков в диализный центр. Прокурор муниципалитета, по его мнению, не разобравшись в ситуации, обвинил региональные власти в нарушении прав инвалидов. В то время как на региональном уровне как раз делается всё, чтобы максимально защитить эту категорию граждан, а вот муниципальная власть во многом бездействует, часто оправдываясь отсутствием финансовых средств.
  Упрёк прозвучал из его уст и в адрес других руководителей муниципальных образований: главе Кузоватовского района за необеспечение мер социальной поддержки малообеспеченным беременным женщинам. Отмечая ту же проблему и в Новоульяновске, Морозов раздражённо упрекнул руководство города, что слишком часто в его адрес звучат серьёзные замечания: « То спорткомплекс на замке, то беременным отказывают в помощи». При этом, Губернатор, в очередной раз проговорил о необходимости перевести на неоплачиваемую основу глав городов Ульяновск, Димитровград и Новоульяновск.
  С нотками некоторой раздражительности Сергей Иванович прокомментировал доклады своего зама С. Опёнышевой и начальника управления О. Желтовой. Первая, как всегда пространно говорила о том какие мы передовые в обеспечении электронной связью всех населённых пунктов и недовольно отреагировала на его вопрос о наличии проблем в этом направлении. « В отличие от тебя я часто бываю в удалённых сёлах и знаю точно о наличии проблем от людей», - подчеркнул он.
  Желтову упрекнул за её манеру многословно расписывать свои действия. В этот раз она в подробностях начала рассказывать о подготовке очередного агитпоезда в Цильнинском районе.
  Значительная часть аппаратного совещания была посвящена, так называемым, антикризисным мерам со стороны регионального Правительства. Своего неудовольствия губернатор не выразил вслух, хотя вряд ли ему понравилось выступление по теме руководителя его аппарата. Тот долго говорил о том, что было сделано в части эффективных расходов бюджетных средств за последние 5 лет. При этом как-то обтекаемо он проговорил о предстоящих мероприятиях по сокращению неэффективных расходов в конкретных условиях сегодняшнего дня.
  При обсуждении темы С. Морозов высказал инициативу в столь сложные времена переформатировать систему финансового контроля, вменив эту функцию одному контрольному органу, ибо внутренний отраслевой контроль себя не оправдывает.
  Неоднократно за время аппаратного совещания Губернатор подчёркивал согласованность в совместной деятельности с руководством регионального Законодательного Собрания, с фракцией и руководством регионального отделения партии «Единая Россия».
  Так он отметил, что по их требованию на этой неделе пройдёт совместная встреча по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан, чтобы максимально сохранить им меры социальной поддержки и при необходимости откорректировать региональное законодательство. Кроме того, по его словам, фракция призывает руководителей муниципальных образований принять самое активное участие в поддержке их педагогов на заключительном этапе регионального профессионального конкурса «Учитель года», который пройдёт на этой неделе в Димитровграде.
  Заместитель спикера ЗС И. Тихонов обратил внимание на необходимость при строительстве нового жилья предусматривать все меры по обеспечению комфортной доступной среды для инвалидов, поскольку поступают жалобы от новосёлов. Губернатор отреагировал оперативным поручением по этому поводу Букину и Тарасовой. Явно, что такая информация не могла его не раздражать, поскольку неоднократно тема обсуждалась в рамках реализации региональных программ по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья.
  В адрес руководства г. Димитровграда прозвучал упрёк после выступления руководителя фракции партии «Единая Россия» Р. Эдварса, курирующего проект по организации социального питания. Отметив выполнение всех условий со стороны операторов в части создания ассоциации операторов социального питания, в части создания логистических центров продуктов и закладки овощей, что позволило зафиксировать на них цены, докладчик выразил опасение, что неповоротливость муниципальных властей в решении условий социального проекта ставит под угрозу финансирование из федеральных источников. Он отметил, что с их стороны не соблюдается ряд условий, предусмотренных пилотным проектом, участником которого является Ульяновская область: так ни в Ульяновске, ни в Димитровграде не заключены долгосрочные договоры на 5 лет, позволяющие операторам отрабатывать ценовую политику с поставщиками продуктов и модернизировать технологический процесс по организации социального питания на перспективу. Если глава администрации Ульяновска С. С. Панчин сейчас предпринимает меры по выполнению указанных проблем, то руководство Димитровграда не торопится это делать. Кроме того, в Димитровграде до сих пор пять школ не вошли в проект.
   «Димитровград всегда в отличие от Ульяновска был лидером по поддержке всего передового, в т.ч. и по развитию благоприятного предпринимательского климата. Видимо всё изменилось с твоим приходом! Мы уже неоднократно говорили, что учителя должны учить детей, а кормить их должны те, кто это может делать. Хватит нагружать директоров не их функциями!» - примерно так, не сдерживая раздражения, попенял Губернатор сити-менеджеру Ю. Чибисову.
   Глава города Горшенин тут же отреагировал обещанием исправить ситуацию. «Уже в эту пятницу доложите мне, как вы будете это делать», - подытожил С. Морозов.
  Министру здравоохранения Дектярю Губернатор поручил, срочно разобраться с ситуацией по огромным долгам операторам за услуги по питанию в связи с тем, что Эдварс в своём выступлении обозначил эту проблему в отдельных лечебных учреждениях, отметив, что такой подход рано или поздно может отразиться на качестве питания больных.
  С. Морозов подчеркнул, что неоднократно говорили о безграмотном управлении финансами некоторыми главными врачами, но коли проблема остаётся, возможно, необходимо принять и кадровые решения.
  Наверное, чиновники с обидой воспринимают раздражённые упрёки главы региона, ведь они считают, что работают, не покладая рук. А вот я послушала и понимаю его: ведь работу можно выполнять во благо, а можно имитировать её, сознательно или несознательно уходя от поставленных целей и ранее принятых решений. И справедливости ради, надо отметить, что сегодня все эмоции губернатора были вполне сдержанными.
  
  Анна Гончарова

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: