Рейтинг@Mail.ru
24
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

13 апреля 2015 г. | Политика0

Почему советский асфальт держался дольше? Этот риторический вопрос Губернатора прозвучал в начале аппаратного совещания, при обсуждении состояния городских дорог. Сам же и отвечая на него, С. Морозов, назвал как объективную причину отсутствие в те времена такого, как сейчас потока машин и соответственно меньшей нагрузки на асфальтное полотно. Говоря о качестве асфальта, он отметил, что много здесь зависит и от слоя покрытия. «Вот по городу Ульяновску и в этом году выделены большие деньги на ремонт внутриквартальных дорог, и важно не допустить, чтобы асфальт растаскивался тонким слоем по депутатским округам», - резюмировал он.
  «Приход весны накладывает на власть дополнительные обязанности», - констатировал Губернатор, продолжая совещание. В первую очередь имелось в виду благоустройство населённых пунктов области. Он упрекнул руководство г. Ульяновка за отсутствие ландшафтного плана по озеленению города. Спросил в целом о планах по озеленению этой весной в муниципальных образованиях. На что Д. Фдоров бойко доложил о проведении в этом году с 16 по 28 апреля акции «Лес Победы», в рамках которой на территории области должно быть высажено 121533 дерева в честь ульяновских фронтовиков, не вернувшихся с Великой отечественной войны.
  Что сказать? - Замечательная акция! Вот только на протяжении нескольких лет министерство рапортует о высадке тысяч молодых деревьев при реализации акций с не менее красивыми названиями, и пора бы не только городу Ульяновску, на волжском берегу, а всему региону превратиться давно в цветущий сад. Вот только пока этого как-то не наблюдается на самом деле.
  Говоря о приближающемся празднике Победы, С. Морозов призвал руководителей. Муниципальных образований, департамент социальной защиты населения и региональный Совет ветеранов активизировать работу по вручению юбилейных президентских медалей, не заставляя ветеранов лишний раз волноваться и не дожидаясь возможной смерти кого- то из них.
  Далее Губернатор говорил о весеннем призыве в Армию и возвращении домой военнослужащих, отслуживших свой срок. Он совершенно справедливо, поставил перед главами муниципальных образований задачу не оставить без особого внимания ни одного из них, ибо это наш ценнейший человеческий капитал. Необходимо с почестями проводить каждого призывника и помочь с трудоустройством, с жильём и с решением других проблем землякам, вернувшимся с воинской службы. При этом С. Морозов раскритиковал за крайне низкие показатели в отношении к человеку со стороны руководства Барышского, Вешкаймского и Инзенского районов.
  Главное внимание на аппаратном совещании, как всегда, руководитель региона уделил анализу ситуации по социально- экономического развитию. Начал он с разноса (не в первый раз) в адрес Олега Асмуса и его Министерства, а также в адрес руководителя экспертно-аналитического управления областного Правительства Николая Глинкина. Жёстко раскритиковав их за отсутствие личной самодисциплины и ответственности, нежелание оперативно реагировать на поручения и экстренные ситуации, он задал резкий вопрос: «Заблудились, выбирая работу?»
  Критикуя Асмуса, С. Морозов упрекнул и его непосредственного руководителя Алексанра Смекалина: «Ты у нас стеснительный парень. Один на один много говоришь, а публично помалкиваешь!»
  Отмечая недостатки в реализации двенадцати важных направлений социально-экономического развития области, Губернатор высказал своё неудовольствие работой Министерства финансов в части организации контроля эффективности расходов бюджетных средств, работу отдельных министерств и ведомств за вяло текущий процесс по оптимизации расходов.
  Министерству сельского хозяйства досталось за то, что и его руководители и Комиссия по продовольственной безопасности помалкивают и никаких мер не предпринимают, зная, что цены на отдельные виды наших продуктов выросли.
   Павлу Дегтярю подобный упрёк прозвучал в связи с удорожанием лекарственных препаратов даже в государственной сети аптек.
  Руслану Гайнетдинову поручено обобщить все инициативы и предложения по поддержке малого и среднего бизнеса в одну большую региональную Программу неотложных действий.
  Министерству по теплоэнергетике и министерству финансов было дано поручение, срочно разобраться с платежами за энергопотребление. Многие муниципальные образования накапливают, по мнению Сергея Ивановича, долги из-за того, что закладывают в бюджеты финансирование, несоответствующее потребности. При этом никаких мер по экономии энергопотребления не предпринимают.
  Не обошлось и на этом аппаратном совещании без обсуждения темы борьба с коррупцией. Губернатор возмущался поведением отдельных глав муниципальных поселений, раздающих муниципальное жильё своим родственникам в ущерб очередникам на получение жилья, многочисленными фактами нарушений законодательства в осуществлении профессиональной деятельности отдельных руководителей дошкольных учреждений.
  В конце аппаратного совещания С. Морозов подверг критике Виктора Игнатьева и Сергея Галанта. «Ноль в работе по международному и внутрироссийскому сотрудничеству! А зарплату получает. – Прозвучало в адрес Игнатьева, - Надо смотреть на его пребывание в должности». «Где результаты его работы?» - гневно вопрошал он относительно Галанта.
  Казалось бы, совсем недавно подобные вопросы звучали в их адрес, когда они руководили муниципальными районами. Тем не менее, отстранив их от прежних должностей, им доверили важные участки работы уже не на муниципальном уровне, а на региональном. Интересно, будут ли учтены уроки при трудоустройстве других чиновников, освобождённых с прежнего места работы за неумелое или безответственное исполнение своих государственных обязанностей с практическим повышением по службе?
  Анна Гончарова

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: