Рейтинг@Mail.ru
16
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

18 июня 2015 г. | Общество0

Мы уже неоднократно писали про конкурсы на поставку продуктов питания в ульяновские детские сады. Последние из них – на поставку овощей, получились одними из самых скандальных.

Напомним, что город объявил 2 конкурса с ограниченным участием на поставку овощей для нужд детских садов, где не обошлось без ряда нарушений. Как показали решения УФАС по жалобам одного из участников, с нарушениями была составлена документация, с грубыми нарушениями работала комиссия, оценивавшая заявки, члены которой за это поплатились крупными штрафами. В итоге по решению ФАСа была отклонена заявка фирмы городского депутата Соловьева, а победителем обоих конкурсов стал предприниматель Аламов.
  
  Но и после все этого конкурсы продолжили обрастать скандалами. По условиям конкурсной документации и согласно требованиям 44 закона победитель должен заключить отдельные контракты с каждым детским садом. При этом победитель должен предоставить обеспечение контракта порядка 1,2 млн рублей по каждому конкурсу – внести денежные средства на счет каждого заказчика или получить банковскую гарантию, также для каждого заказчика. И вот с гарантией все оказалось не так просто.
  
  В реестре гарантий на сайте госзакупок появились записи о выдаче банком гарантий для ИП Аламова. Вот только, как оказалось, победитель конкурса решил сэкономить – вместо того, чтобы, как требует закон, сделать отдельную гарантию для каждого детского сада, Аламов сделал одну общую гарантию на все детские сады. В итоге, заведующие детских садов, приняв такую гарантию, могут столкнуться с проблемами – от невозможности получить сумму гарантии до крупных штрафов.
  
  Как нам пояснили специалисты, победитель должен предоставить заказчику оригинал гарантии. В случае наступления гарантийного случая, заказчик передает эту гарантию в банк. А если гарантия «одна на всех», то и воспользоваться ею, по сути, сможет только один детский сад. Кроме того, такая гарантия, если и может быть выдана (хотя банки такое практикуют очень редко), то только с согласия всех заказчиков. Почему то вызывает сомнение то, что все руководители детских садов добровольно и единогласно подписались под таким сомнительным обеспечением. Видимо, не обошлось без административного ресурса.
  
  Интересен еще факт. Еще до того, как ФАС предписал отклонить заявку фирмы депутата гордумы Соловьева, на сайте госзакупок появилась точно такая же гарантия «одна на всех» (тот же самый банк, что и у ИП Аламова, с точно таким же текстом, кроме заказчиков и сумм), но выданные по одному из конкурсов на «Лаишевские овощи». То есть и ИП Аламов, и «Лаишевские овощи» по странному стечению обстоятельств одновременно решили сделать одинаковые сомнительные гарантии в одном и том же банке. Не очень похоже на совпадение.
  
  Как бы в итоге всего этого не повторилась ситуация с городскими дорогами. Напомним, что при заключении контрактов на ремонт дорог с самарской фирмой «СКМ» по результатам конкурса, победителем была предоставлена нелигитимная гарантия. Тем не менее, чиновники подписали контракты. Причем это было не единожды – «проштрафились» как городские, так и областные дорожники. Пришлось вмешаться Прокуратуре, которая выписала крупные штрафы чиновники, а контракты позже были расторгнуты.
  
  Возможно и в ситуации с овощами придется вмешиваться Прокуратуре. Видимо, такой бардак очень устраивает городские власти. Ведь закупка овощей – далеко не единственный скандальный конкурс. Можно вспомнить истории, связанные и с мясом, и с молоком. Но чиновникам почему то очень не хочется ничего менять, хотя сделать это достаточно просто. Можно пойти по пути Димитровграда, где питание в детских садах уже давно отдано на аутсорсинг. Сейчас детей кормит компания «Малыш», и детские сады избавлены от необходимости закупать продукты на конкурсах, воевать с поставщиками, чьи интересы зачастую лоббируют чиновники.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

12 апреля 2024 г. | Образование0

Курсы английского языка

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

Архив новостей: