Рейтинг@Mail.ru
25
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

15 февраля 2016 г. | Общество0

Ежедневно диспетчеры ульяновской службы спасения-112 принимают до полутора тысяч звонков, из которых около 80проц. – ложные, сообщает МЧС. Только с начала года в единую дежурно-диспетчерскую службу Ульяновска поступило около 45 тысяч звонков, около 33 тысяч из них – ложные. В том числе время у диспетчеров отнимают ульяновцы со странными просьбами. Например, недавно позвонила женщина с просьбой помочь ей поменять место жительства. Она уточнила, что живет с мужем в Заволжье, а необходимость перемены места жительства объяснила тем, что в районе проживания совсем нечем дышать от выхлопных газов. Другая женщина недавно попросила отремонтировать ей сантехнику в туалете, а девушка обратилась с просьбой спасти её от жажды – подать стакан воды.
  В МЧС отмечают, что ложные звонки, как правило, бывают двух категорий: с сообщениями о «мнимых» происшествиях или так называемая «детская шалость». Кроме того, дети и взрослые звонят на номер «112» с целью проверить работу сим-карты либо задают неуместные вопросы, к примеру, “как вызвать такси”, “какой сегодня день недели”, “который час” и т.д.
  
  Ложные звонки занимают линию, а в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков, в такие моменты счёт идёт на секунды.
  
  Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Это грозит штрафом в размере от 1000-1500 рублей.
  
  Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.
  
  В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.
  
  По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» грозит:
  
  - либо штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
  
  - либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет;
  
  - либо арест на срок от трех до шести месяцев;
  
  - либо лишение свободы на срок до трех лет.
  
  Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь, за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.
  
  Служба спасения – 112 – это единый номер вызова экстренных служб, по которому круглосуточно и бесплатно можно вызвать пожарных, медиков, полицию, службы жизнеобеспечения.

Источник: Улград

Комментарии:

Популярное за неделю

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: