Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

23 июня 2016 г. | Разное0

Региональный Роспотребнадзор провел оценку эпидемической опасности, связанной с водоснабжением во всех районах области. Выяснилось, что в четырех районах риск возникновения острых кишечных инфекций высок, а в ульяновской Лаишевке – чрезвычайно высок.
  
  Было изучено более 50 тысяч проб воды с января 2008 года по настоящее время. В итоге установлено, что все районы и города Ульяновской области имеют среднюю степень микробного риска и разместились в диапазоне от 17 до 62 баллов по оценочной шкале. Однако четыре района оказались на самой границе этого диапазона – кишечные инфекции могут возникнуть в Инзенском (62 балла), Николаевском (62 балла), Радищевском (62 балла) и Базарносызганском (61 балл) районах. После 64 баллов риск считается уже высоким.
  
  Особо отметим, что в списке опасных районов по-прежнему находится Инзенский, где несколько лет назад полторы сотни человек отравились водой из Пазухинского водозабора. То есть кардинально с тех пор ничего не поменялось – тем более что власти признавали: на то, чтобы устранить проблему, нужны деньги, которых нет во всем муниципальном бюджете.
  
  Отмечается, что двухпроцентный порог проб, в которых обнаружены кишечные бактерии перед поступлением в распределительную сеть, превышен в Инзенском, Николаевском, Радищевском, Тереньгульском, Старокулаткинском, Барышском, Сенгилеевском районах, а также в Ульяновске.
  
  — При анализе данных по Ульяновску было установлено, что наиболее подвержено риску население, проживающее в селе Лаишевка, — сообщили в Роспотребнадзоре. – Степень микробного риска для населения этого села составляет 66 баллов, что находится в зоне высокого риска (свыше 64 баллов).
  
  Отравления водой для Ульяновской области по-прежнему не редкость. На это обращает внимание и прокуратура. Например, за апрель 2016 года в районную больницу с подозрением на заболевание кишечной инфекцией доставлялись шесть жителей поселка Глотовка Инзенского района – тогда ведомство выяснило, что вода, подаваемая населению из родника, не соответствовала санитарным правилам по химическим показателям, а хлорирование производилось не по инструкции.
  
  Сергей Гурьянов

Источник: Симбирский курьер

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: