Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

23 июня 2016 г. | Общество0

В Новосибирске назвали победителей
   компьютерного чемпионата России среди пенсионеров
  В Новосибирском Академгородке завершился VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финальный этап которого проходил в столице Сибири 15-17 июня. Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России (СПР) и Правительство Новосибирской области.
  В этом году в соревнованиях приняли участие более 130 пенсионеров из 61 региона России - от Калининградской области до Сахалина, по два участника от каждого субъекта, одержавших победу сначала на муниципальном, а затем на региональном чемпионате по компьютерному многоборью. На турнир также приехали соотечественники из Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.
  Каждый четвертый «многоборец» приехал из небольшого села или деревни, каждый третий имеет стаж владения компьютером не более одного года. А самому старшему участнику соревнований исполнилось 76 лет.
  Честь Ульяновской области на этом турнире отстаивали Тамара Егорова и Владимир Андрианов. В мае они стали победителями отборочного регионального этапа и получили напутствие на чемпионат лично от губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.
  Кроме командного зачета, участники выступали в личном первенстве. В результате были определены призеры в каждом из туров соревнований. Удача улыбнулась жительнице Ульяновска Тамаре Егоровой: она стала «серебряным» призером в номинации «Задание по пользованию Интернетом с помощью планшета» среди «новичков». «Я держала планшет в руках третий раз в жизни, на компьютерных курсах мы еще этого не проходили, - признается участница чемпионата. – Но перед выполнением задания организаторы провели инструктаж, все было настолько четко и ясно объяснено, что у меня не возникло никаких проблем с заданием».
  На турнире пенсионеры были разделены на начинающих и уверенных пользователей и прошли несколько испытаний. На планшетах пенсионеры узнавали время прибытия самолетов в заданный аэропорт, искали фамилию писателя по нескольким фактам о нем, выясняли рецепт экзотического супа гаспачо, словом, все как в жизни. Разумеется, не обошлось без селфи. Участникам было также необходимо представить на суд жюри презентацию в PowerPoint, воспользоваться госуслугами, быстро и правильно найти информацию в поисковике Яндекс, продемонстрировать уровень владения офисными программами. В официальную программу соревнований этого года впервые были включены задачи по безопасному поведению в интернете.
  Участники чемпионата первыми в стране в режиме реального времени смогли оценить преимущества сразу двух инноваций в сфере электронных государственных услуг, разработанных Минкомсвязи России, – новой навигационной системы «Жизненная ситуация. Выход на пенсию и помощь пенсионерам» Единого портала госуслуг, и масштабного интернет-проекта ГИС ЖКХ, официальный запуск которого в России намечен на 1 июля. Причем сделали это на примере реальных бытовых ситуаций: определяли качество питьевой воды в Новосибирске и действующие в регионе тарифы ЖКУ, проверяли наличие лицензии у управляющей компании заданного дома, получали пошаговые инструкции по самым насущным вопросам пенсионного, налогового и трудового законодательства.
   «Очень хорошее было задание по государственным электронным услугам. Выполнить удалось не все, опыта пока маловато, но я считаю его очень полезным, так как помимо получения справок, выписок и отсутствия очередей, мы, пенсионеры, можем получить там юридическую консультацию, что очень важно. Так что после возвращения домой обязательно организую кружок, чтобы показывать другим пенсионерам, как работать с порталом госуслуг, - поделилась впечатлениями от чемпионата Тамара Михайловна. – До сих пор не могу поверить, что участвовала в соревнованиях такого масштаба. Огромное спасибо организаторам и новосибирцам за жаркий прием!»
  Путевку на всероссийское первенство Тамаре Егоровой, как и большинству участников турнира, дали курсы компьютерной грамотности, которые становятся все более популярными среди представителей старшего поколения. К успеху ульяновская пенсионерка пришла, участвуя в проекте «Компьютерное просвещение – старшему поколению», стартовавшем в регионе в марте 2016 года. В его рамках уже двести пенсионеров из Ульяновска, Сенгилея и Игнатовки абсолютно бесплатно прошли курсы компьютерной грамотности на базе Ульяновского государственного технического университета.
  «Первоначальная задача Чемпионата — популяризация компьютерных технологий среди пенсионеров, соревновательная часть находится на втором плане», - подчеркнул председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. По итогам турнира он отметил, что география победителей этого чемпионата охватила практически всю страну, такие результаты говорят о том, что силы субъектов стали уравниваться, регионы подтягиваются. «Многие из приехавших впервые посетили Сибирь, мы должны использовать подобные мероприятия, чтобы люди получили возможность познакомиться со своей необъятной и великой страной», — добавил сенатор.
  По итогам командного зачета победителями стала Архангельская область. Серебро завоевала команда пенсионеров из Москвы, третье место досталось представителям Орловской области. Всего на чемпионате было разыграно 36 медалей разного достоинства и призы в специальных номинациях.
  
  Финальным аккордом церемонии награждения и закрытия чемпионата стала торжественная и трогательная передача флага соревнований от Новосибирска Санкт-Петербургу – в городе на Неве в будущем году пройдет уже седьмой Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Напомним, хозяевами компьютерного многоборья также уже становились Вологда, Воронеж, Москва, Казань и Ульяновск.
  
  VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и правительством Новосибирской области при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, Благотворительного фонда «Качество жизни». Генеральным партнером чемпионата выступила компания ПАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС)». Онлайн-трансляция организована компанией ПАО «Ростелеком».
  
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: