Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

22 июля 2016 г. | Образование0

В Госдуме предлагают запретить иностранным гражданам и организациям создавать в России частные образовательные учреждения.
  
  Депутат Госдумы («Единая Россия») Евгений Федоров готовит обращение на имя министра образования и науки Дмитрия Ливанова с предложением несколько скорректировать законодательство. В частности, парламентарий предлагает запретить иностранным гражданам и организациям выступать в качестве учредителей частных образовательных учреждений внутри России (детские сады, средние и высшие образовательные организации). Кроме того, Федоров предлагает запретить зарегистрированным внутри РФ образовательным учреждениям получать от иностранных граждан или организаций как гранты, так и пожертвования.
  
  На данный момент любой иностранец или зарубежная организация, а также принадлежащие им российские юридические лица могут выступать в качестве учредителей образовательных учреждений, начиная от детских садов и заканчивая вузами.
  
  «Уважающая себя страна имеет свое национальное образование и никогда не допустит того, чтобы иностранные граждане или организации создавали внутри нее частные детские сады, средние школы или университеты. Мы не говорим о том, какой там будет уровень образования, мы говорим пока лишь о том, что в этих учебных заведениях российским детям могут прививать достаточно сомнительные культурные, а заодно и политические ценности. Создавать их мировоззрение таким, чтобы оно противопоставлялось России и русским традициям, — отметил законодатель. — Более того, кто нам гарантирует, когда закон подобное позволяет, что в образовательную сферу России не войдут люди откровенно экстремистских взглядов и не будут под вывеской школы или университета вести соответствующую пропаганду. Поэтому логично рассмотреть не только запрет иностранцам на создание образовательных учреждений в России, но и запрет для них выступать в качестве жертвователей и грантодателей в пользу образовательных учреждений. На сегодняшний день этот вопрос находится на стадии проработки».
  
  В основном частные детские сады и средние школы можно встретить в крупных городах России. По преимуществу это достаточно дорогие образовательные учреждения, обещающие, что с удовольствием обучат ребенка не только по программе российской средней школы, но и дадут им английское, французское или еще какое-нибудь иностранное образование. После обучения обещается выдача соответствующего международного сертификата.
  
  Все бы ничего, но во многих подобных образовательных учреждениях можно зафиксировать очевидный упор на то, что они помогут ребенку в последующем поступить в иностранный вуз, а соответственно, найти работу за границей и остаться там на ПМЖ. Своего рода это образовательная подготовка к эмиграции, что не может не смущать государство.
  
  Сами дети, обучаясь в таких учебных заведениях, несколько теряют свою государственную идентичность. Британская или еврейская школа — и, конечно, начинаешь отчасти ощущать себя гражданином совсем другой страны и частью несколько иной, отличной от русской, культуры.
  
  Тоже все бы ничего, но иногда эта часть культуры начинает вытеснять русскую часть, и к совершеннолетию выходит, что ребенку, гражданину Российской Федерации, гораздо важнее отслужить военную службу в Цахале (Вооруженных силах Израиля), чем в Российской армии.
  
  Дмитрий Рункевич, Елена Малай /

Источник: Русская планета

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: