Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

29 июля 2016 г. | Образование0

Руководитель фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Ростислав Эдварс принял участие в совещании по внедрению нового подхода к оздоровлению учащихся общеобразовательных учреждений. В мероприятии, которое провел врио Губернатора Ульяновской области, приняли участие представители региональных министерств здравоохранения, образования и науки, медицинских и педагогических учреждений.
  
  Разговор шел о сохранении здоровья детей. Сергей Морозов предложил разработать комплексный целевой проект, который должен включать систему мер, направленных на профилактику так называемых «школьных болезней» и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса – и учащихся, и учителей – с использованием здоровьеразвивающих технологий. Также проект должен объединить в себе три основных инициативы, которые на сегодняшний день реализуются в ульяновских школах.
  
  - Мы не первый год внедряем в учебных заведениях центры здорового питания и центры здоровья, а с этого года запускаем ещё один проект - «Школьная медицина». Все эти инициативы преследуют одну цель: сформировать у школьников устойчивое желание системно заботиться о своём здоровье. Поэтому считаю правиль­ным создать на их основе единую программу. За реализацию этих проектов должны отвечать руководители учреждений. При этом нужно поощрять те школы, где индекс здоровья учащихся будет на высоком уровне. Это касается и педсостава, и школьников, и их родителей. Этот вопрос мы обязательно обсудим в ближайшее время, - заявил глава региона.
  
  По информации министерства образования и науки, в настоящее время на базе ульяновских школ организована работа 250 центров здорового питания и 184 центров содействия и укрепления здоровья. С этого года в четырёх учебных заведениях будут открыты центры школьной медицины. Основными задачами проекта «Школьная медицина» станут внедрение новых здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий с учётом состояния организма учеников и коррекционной помощи детям, имеющим отклонения в здоровье, а также организация социального и медико-психологического сопровождения образовательного процесса.
  
  Мониторинг состояния здоровья учащихся будет состоять из нескольких этапов. В образовательном учреждении основным звеном станет кабинет здоровья школьника.
  
  - Поставленная врио Губернатора задача о создании единой концепции по здравосбережению школьников, включающей в себя оказание первичной медицинской помощи, организацию правильного питания, создание кабинетов здоровья и условий для регулярного занятия спортом, очень своевременна, - убежден депутат Ростислав Эдварс. - Здоровье человека – важный показатель его личного успеха, а здоровьесбережение детей - это политика. И в этой политике заложено наше будущее и будущее страны.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: