Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

24 августа 2016 г. | Образование0

Чиновникам запретят запрашивать у школ и университетов "очевидную" информацию. А всё потому, что некоторые документы надзиратели должны находить на образовательных порталах самостоятельно, а не дёргать по пустякам работников учебных заведений.
  Любовь Михайловна уже около 30 лет работает в школе, и в свои шестьдесят устаёт не только от учеников, но и от скучной работы, которая периодически на неё сваливается после уроков. И это не проверка домашних заданий.
  
  Директор школы просит учительницу (и не только её) иногда подготавливать разные отчёты — это сведения об успеваемости всех учеников, их средние баллы, количество детей, которые выбрали те или иные ЕГЭ... А зачем?
  
  Глава школы говорит: "Просят". А кто? Бог его знает и, кажется, одно и то же и не первый раз.
  
  В распоряжении Лайфа оказался законопроект Министерства образования и науки, согласно которому органам власти, занимающимся проверкой образовательных учреждений (в том числе Рособрнадзор, Роспотребнадзор, МВД. — Прим. Лайфа) запретят запрашивать у них документы, которые по закону должны быть размещены на сайтах школ, колледжей и вузов. Также у работников образования "ревизорам" запретят требовать отчёты, которые органы власти обязаны самостоятельно мониторить. По словам экспертов, 80проц. всей бумажной волокиты ложится на плечи педагогов, из-за чего страдают они и, как следствие, их ученики.
  
  Напомним, учебные заведения, согласно 29-й статье закона "Об образовании", обязаны на своих официальных сайтах вывешивать информацию, связанную со своей деятельностью. В том числе свою "биографию", список преподавателей и администрации, информацию о трудоустроенных выпускниках, количестве бюджетных мест (для вузов) и мест в общежитиях и т.д.
  
  Однако эти "открытые данные" (те, что представлены на сайтах учебных заведений) — не единственный ресурс, на основе которого госорганы (в том числе Минобрнауки) могут получать необходимую информацию и проводить мониторинг системы образования. Для этого "ревизоры", согласно постановлению Правительства РФ, должны также использовать федеральную статистику (Росстат), сообщения из СМИ, а также информацию, поступающую к властям.
  
  Но, несмотря на "простор для поиска", чиновники периодически запрашивают у школ, колледжей и вузов сведения, которые так или иначе были уже опубликованы или которые госорганы были обязаны сами найти.
  
  Согласно пояснительной записке, сегодня в России образовательное учреждение "тратит до 4 часов в неделю на составление различной отчётности".
  
  — В настоящее время в образовательные организации поступает до 20 запросов в месяц, по которым необходимы сбор и анализ информации, отчётность и её формирование, — говорится в пояснительной записке.
  
  В документе также для сравнения отмечается, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, в которую входят 35 развитых стран, большинство из которых члены Евросоюза, а также США, Япония. — Прим. Лайфа) бюрократическая машина забирает у учителей и преподавателей вузов в среднем около 3 часов в неделю.
  
  Директор столичного образовательного центра "Царицыно" № 548 Ефим Рачевский рассказал, что среди десятков органов, которые требуют отчёты и документы: Рособрнадзор, Роспотребнадзор, департамент образования столицы, муниципальные органы управления, МЧС, органы МВД, Росстат, ФИПИ, земельные комитеты, районные отделы Росимущества и местные департаменты природопользования.
  
  А потому законопроект глава учебного заведения поддержал полностью.
  
  Как отметили эксперты, такая инициатива — продолжение дебюрократизации вузов и школ, о которой в 2015 году говорил президент России Владимир Путин. В частности, глава государства на одном из заседаний Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования поручил правительству и органам исполнительной власти сократить проверки образовательных учреждений и снизить нагрузку на педагогический состав, связанную с отчётностью.
  
  По словам заместителя председателя Комитета по образованию Государственной думы Владимира Бурматова, российские школы в среднем подготавливают для чиновников 300 отчётов в год.
  
  — Причём собирается информация по 10 тыс. разным показателям. И занимаются "бумаготворчеством" все сотрудники образовательных учреждений. При этом, к сожалению, 80проц. всей бюрократической нагрузки падает на учителей. Такое исследование проводил наш комитет, — говорит депутат.
  
  — Нельзя требовать от школы или вуза информацию, которую они и так публиковали. Также нельзя запрашивать данные, которые учебное заведение уже в какой-то госорган направляло. Ведомства, власти (вне зависимости от уровней) должны друг другу передавать полученные сведения. А то непонятно, за что мы столько платим чиновникам.
  
  Роксана Аветисян
  
  Коллаж: © L!FE.

Источник: https://life.ru/

Комментарии:

Популярное за неделю