Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

08 декабря 2016 г. | Образование0

Новый проект по внедрению в дошкольных образовательных учреждениях Ульяновска элементов профориетационного обучения «Мир в радуге профессий» призван познакомить малышей с различными профессиям и приобщить их к ценности человеческого труда.
  
  По информации управления образования администрации города, в 2016-2017 учебном году, аналогичные проекты уже успешно реализуются в авторском лицее №90, детских садах №№ 221 «Дружный экипаж» и 100 «Летучий корабль». «Дошкольная подготовка является важнейшим этапом для начала формирования у ребёнка знаний о будущих профессиях. Главную цель, которую мы ставим при проведении профориентационной работы, привитие интереса в детях к профессиям авиационной отрасли, ведь, Заволжский район является центром авиастроения всего региона», - подчеркнула заместитель начальника управления образования администрации Ульяновска Инна Митрофанова.
  
  Сегодня, в рамках Международного дня гражданской авиации, в образовательных учреждениях Заволжского района прошли тематические мастер-классы, выставки, беседы, конкурсы, классные часы и экскурсии.
  
  Так, в дошкольных группах авторского лицея Эдварса №90 малыши с удовольствием изготавливали из бумаги и пластилина модели самолётов, причём делали это под музыку. Воспитатели знакомили ребят с названия воздушных судов, проводили подвижные игры. Дети с удовольствием играли в развивающие игры Воскобовича, направленные на развитие навыков силуэтного конструирования и освоения начальных геометрических знаний.
  
  По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе в дошкольных группах лицея №90 Александры Фенькиной, в образовательном учреждении особое внимание уделяют ранней профориентации воспитанников. «Мы проводим совместную работу с детьми и родителями. В наших дошкольных группах происходит буквально «погружение» в мир профессий авиационной отрасли. Воспитанники с малых лет приобщаются к авиации», - отметила Александра Фенькина.
  
  Кроме того, сегодня в стенах авторского лицея №90 состоялась экскурсия в музей истории авиации, который действует в учебном заведении с 2010 года. В роли экскурсоводов выступили учащиеся 9 класса – неоднократные победители смотра лицейского смотра-конкурса лётных экипажей и призёры городских соревнований. Ребята познакомили своих младших товарищей с историей отечественной и зарубежной авиации.
  
  Здесь же прошли мастер-классы по запуску моделей воздушных судов и авиамоделированию. Тематический кружок действует на базе лицея уже на протяжении четырёх лет. По словам учителя технологии Михаила Мальцева, ежегодно ребята становятся победителями и призами свыше 20 конкурсов и соревнований по запуску планеров. «Буквально две недели назад мы стали победителями городского конкурса «Стихия наша – самолёты», посвящённого 110-летию со дня рождения авиаконструктора Яковлева». Здесь лицеисты изучают чертежи известных моделей воздушных судов, изготовляют модели и макеты самолётов, в том числе и радиоуправляемые», - отметил Михаил Мальцев.
  
  Как подчеркнул директор лицея № 90 Анатолий Эдварс, порядка 50проц. выпускников учебного заведения связывают свою дальнейшую жизнь с авиацией. Кроме того, в рамках заключенных соглашений учащиеся дошкольных групп и лицея регулярно посещают крупнейшее градообразующее предприятие АО «Авиастар-СП», а также институт гражданской авиации имени Б.П.Бугаева. «Нами успешно реализуется программа непрерывной профориентации ребят с детского сада. Педагоги поэтапно решают задачи приобщения детей к ценностям труда и профессиональной деятельности человека», - подчеркнул Анатолий Эдварс.
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю