Рейтинг@Mail.ru
18
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

22 февраля 2017 г. | Наука0

Рядом с солнечной системой может появиться более 100 новых планет.
  
  Американские ученые хотят изменить определение планет. Если их новая классификация будет принята Международным астрономическим союзом (IAU), то новыми планетами наряду со спутником Земли и, конечно же, Плутон, станет множество спутников других планет. К примеру, Титан и Энцелад, вращающиеся вокруг Сатурна, и Европа с Ганимедом, спутники Юпитера. Всего же список планет нашей солнечной системы может пополнится более чем ста небесными телами.
  
  Революцию в астрономии хочет организовать руководитель миссии НАСА к Плутону «Новые горизонты» Алан Стерн с пятью коллегами. Одним из главных предложений их обращения, пишет Times, является отмена главного требования к планете – необходимости вращаться вокруг солнца.
  
  «В умах людей слово «планета» имеет значимость, которая отсутствует в других словах, описывающих небесные тела,- говорится в обращении американских астрономов в IAU.- Поэтому многие дилетанты считают, что «непланеты» неинтересными и недостойными для серьезных научных исследований».
  
  Любопытно, что по времени появление обращения об изменении определения планет совпало с информацией об обнаружении астрономами более чем 100 новых планет, в числе которых и планета, на которой могут существовать признаки жизни. Больше половины из 114 найденных планет находятся в непосредственной близости от нашей солнечной системы. Так называемая «суперЗемля» это планета Gilese 411b.
  Захар РАДОВ

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

12 апреля 2024 г. | Образование0

Курсы английского языка

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

Архив новостей: