Рейтинг@Mail.ru
24
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

22 марта 2017 г. | Образование0

15-17 марта в Москве проходил IX Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2017» в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Команда УлГТУ одержала победу в направлении «Robotlon» и заняла 2 место в номинации «Autonet 18+» за лучшее инженерное решение.
  
  Команда RoboLife факультета информационных систем и технологий (ФИСТ) УлГТУ в пятый раз принимала участие в главных соревнованиях по робототехнике в России – фестивале «Робофест». В этом году подготовка велась именно для участия в номинациях «Robotlon» и «Autonet 18+». Интересно, что в команде были собраны робототехники разных возрастов: с первого курса бакалавриата и до выпускного курса магистратуры.
  В направлении «Robotlon» команда заняла 1 место, обойдя команды из СПБГУ ИТМО и Московского политехнического университета. Смысл соревнований заключался в разработке автономного мобильного робота, который, перемещаясь по лабиринту, поражает мишени лазерной пушкой и реагирует на попадания лазерных выстрелов мишеней в робота. Баллы начислялись на подстреленные мишени и за время, которое остается до окончания заезда после того, как робот завершит миссию.
  В соревнованиях «Autonet 18+» было необходимо разработать автономного мобильного робота, который проезжает лабиринт, моделирующий городскую среду: перекрестки, дорожные знаки, светофоры, скоростные участки с дорожной разметкой. Ребята заняли 2 место за лучшее инженерное решение, представленное в виде инженерной книги.
  «Участие в подобных соревнованиях позволяет приобрести студентам бесценный опыт решения практических задач на стыке электроники, мехатроники, программирования, линейной алгебры и математической статистики. Победив в двух номинациях, команда ФИСТ УлГТУ подтвердила высокий уровень подготовки IT-специалистов на ФИСТ УлГТУ, то, что они могут решать сложные задачи еще с университетской скамьи. В этом году в состав команды вошли три студента первого курса, это позволяет обеспечить преемственность опыта в подготовке к соревнованиям, а также стимулирует к изучению профессиональных областей знаний», - отметил руководитель команды, декан ФИСТ УлГТУ Кирилл Валерьевич Святов.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: