Рейтинг@Mail.ru
24
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

30 марта 2017 г. | Общество0

В соответствии с Законом Ульяновской области от 20.07.2012 № 89-ЗО «О противодействии коррупции в Ульяновской области», одной из функций регионального института Уполномоченного по противодействию коррупции является проведение системного мониторинга работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в органах государственной и муниципальной власти Ульяновской области.
   Как отмечает помощник Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов, в этих целях Уполномоченным для анализа работы органов власти, как для важнейших субъектов региональной антикоррупционной политики, разработаны критерии оценок и сравнения эффективности реализуемых мер по профилактике и противодействию коррупции, предусмотренных федеральным и региональным антикоррупционным законодательством. Всего таких показателей – 89.
   Система оценки эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области включает в себя 7 разделов: антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов; реализация областной программы «Противодействия коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы и ведомственной антикоррупционной программы; антикоррупционное просвещение населения; информационное освещение противодействия коррупции; анализ обращений в исполнительные органы государственной власти по фактам коррупции; комиссия (рабочая группа) по вопросам профилактики коррупции и реализация принципа неотвратимости ответственности за нецелевое, неправомерное и неэффективное использование бюджетных средств и государственного имущества, иные финансовые нарушения, выявленные при проведении проверок органами внутреннего и внешнего государственного финансового контроля.
  Разработанная система показателей позволяет охарактеризовать эффективность применения в органах власти тех или иных антикоррупционных инструментов, а также выполняет функции обратной связи между региональным Уполномоченным по противодействию коррупции и субъектами антикоррупционной политики. Полученные результаты мониторинга позволяют проводить своевременные консультации и готовить рекомендации по активизации усилий в реализации антикоррупционных мер в той или иной сфере.
   По информации помощника Уполномоченного Романа Заятдинова, мониторинг эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции включает в себя три этапа: сбор данных о работе элементов организационной структуры по противодействию коррупции; ввод данных в специализированную форму и их обработку; анализ полученных результатов, подготовку и публикацию на официальном сайте Уполномоченного аналитического отчёта по итогам проведённого мониторинга. Сам мониторинг проводится сотрудниками отдела обеспечения деятельности Уполномоченного совместно с лицами, ответственными за направление профилактики коррупции (элементы организационной структуры).
  22 марта сотрудники отдела обеспечения деятельности Иван Лобачев и Владимир Филонов провели мониторинг эффективности реализуемых антикоррупционных мер в Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.
  Напомним, в соответствии с решением Комиссии по оценке эффективности антикоррупционной деятельности муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области при Уполномоченном от 27 февраля 2017 года антикоррупционная деятельность в Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области была оценена как неудовлетворительная.
  В ходе мониторинга выявлен целый ряд недостатков в организации антикоррупционной деятельности ведомства.
  Как оказалось, в ведомстве в нарушение поручений Губернатора Ульяновской области (от 08.09.2016 года № 455-ПЧ) к установленным стандартам не приведен раздел «Антикоррупционная деятельность» сайта, а ряд информационных вкладок не заполнен, в 4-х информация дублируется. Здесь же не указаны телефоны доверия «горячей линии» ведомства, по которым граждане могут сообщать о фактах проявлений коррупции. Информация в разделе «Контролирующая деятельность» не обновлялась с 2014-2015 года.
  В ходе ознакомления с практикой работы по выявлению и устранению зон коррупционного риска выявлено, что данная работа проводится ведомством, однако отсутствует информация о том, кем и когда зоны выявлены, какие конкретные решения приняты с указанием даты и документа по их устранению.
  В ведомстве отсутствует план работы ведомственной антикоррупционной комиссии на 2017 год.
  Как установлено в ходе мониторинга, в ведомстве в нарушение областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016 -2018 годы не реализуется проект «Антикоррупционная почта». В ведомстве и подведомственных ему учреждениях «Ящики доверия» (через которые жителя региона могут сообщать о фактах проявления коррупции) не установлены, а комиссия по их вскрытию не определена. Вопрос работы с обращениями граждан на заседаниях ведомственной антикоррупционной комиссии по профилактике коррупции в 2016 году не рассматривался.
  Кроме того, график приёма граждан руководством ведомства на 2017 год не разработан.
  Как отмечают сотрудники отдела обеспечения деятельности Уполномоченного, неудовлетворительно антикоррупционная деятельность организована и в подведомственных Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области учреждениях.
  Так, в ходе ознакомления с организацией антикоррупционной работы в подведомственном учреждении – ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» 21 марта 2017 года установлено, что ответственные за работу по профилактике коррупции в соответствии со статьёй 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» в учреждении не определены и не приняты другие меры, направленные на предупреждение коррупции.
  Как показал мониторинг, Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области методических рекомендаций и материалов по организации антикоррупционной работы для подведомственных учреждений не направляло.
  Как отмечает начальник отдела обеспечения деятельности Уполномоченного Иван Лобачев, все выявленные в ходе мониторинга недостатки в организации антикоррупционной работы будут доведены до руководства ведомства вместе с рекомендациями по их устранению, а само ведомство ждет повторная антикоррупционная проверка во втором полугодии 2017 года.
  
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: