Рейтинг@Mail.ru
25
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

15 ноября 2017 г. | Здоровье0


  В настоящее время очень большое внимание уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Многие информированы о последствиях инсульта, однако серьезно задуматься об опасности этого недуга чаще всего начинают, когда уже «поздно пить боржоми».
  Врач-невролог, заведующий отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Валерий Репьев:
  
   - В подавляющем большинстве случаев инсульт - это мозговое осложнение артериальной гипертонии (АГ) и атеросклероза. Необходимо знать, что АГ, которая остается без лечения, ускоряет развитие атеросклероза и утяжеляет его течение. АГ имеется у 40проц. взрослого населения России, из которых половина не знает о своем недуге, а правильно лечатся не более 10-15проц. пациентов.
  
  «Сегодня артериальная гипертония рассматривается как один из основных факторов риска инсульта, и активное воздействие на этот фактор может значительно улучшить прогнозы на дальнейшую жизнь. Регулярное лечение артериальной гипертонии вдвое снижает вероятность инсульта и инфаркта миокарда. Нормальным считается артериальное давление ниже 140/90 мм рт. ст. Идеально, если оно будет 110-120/70-80 мм рт. ст. То есть в основе профилактических мер в борьбе с артериальной гипертонией лежит нормализация артериального давления.
  
  При повышенных цифрах на тонометре обязательно обратитесь к врачу. Людям, которым врач уже назначил гипотензивный препарат, рекомендуется ежедневно, утром и вечером, измерять артериальное давление и завести дневник, где будут вестись записи об уровне АД и самочувствии. Важную роль для нормализации повышенного артериального давления имеют и немедикаментозные методы, а именно отказ от курения, злоупотребления алкоголем, нормализация массы тела, ограничение потребления соли и продуктов, содержащих животные жиры.
  Если имеются сопутствующие заболевания, такие как болезни сердца, сахарный диабет, атеросклероз, ожирение, врачом назначается специальная гипотензивная терапия. В этом случае важно понимать, что препараты необходимы не для того, чтобы "снизить давление", а чтобы предотвратить его повышение. Причем удерживать его на нормальном уровне нужно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, на протяжении всей последующей жизни.
  В завершение хочется добавить, что лечение при артериальной гипертонии назначает только врач. Не принимайте препараты для коррекции АД по совету знакомых или различных рекламных кампаний. Самолечение может сыграть с Вами злую шутку. Будьте здоровы!»
  
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: