Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

15 января 2018 г. | Наука0

Впервые в Ленинском начинает работу выставка, ранее проходившая в Государственном Дарвиновском музее, посвященная прославленному французскому путешественнику, океанографу, изобретателю, первопроходцу подводного мира, кинематографисту и писателю, автору увлекательных фильмов и книг о Мировом океане и его глубинах, отцу акваланга Жаку-Иву Кусто.
  Посетители смогут познакомиться с неизвестными сторонами деятельности этой многогранной личности. Создатель автономного подводного дыхательного аппарата, покоритель морских глубин, открывший человечеству дверь в мир безмолвия, предстанет в ипостаси универсального ученого – эколога, философа, педагога, экономиста, аэродинамика, создателя принципиального нового ветряного движителя – турбопаруса и первого в мире турбопарусного судна «Алкиона», названного так в честь дочери бога ветров Эола.
  На выставке представлены фото- и кинодокументы, печатные материалы советского и российского журналиста Владимира Кривошеева, принимавшего участие в 1985 году в первом экспериментальном испытательном трансатлантическом переходе «Алкионы» из французского порта Ла-Рошель в Нью-Йорк.
  Документы и участник экспедиции лично расскажут об этом увлекательном плавании через Атлантику и об инновационных парусах будущего, о гражданской и научной деятельности Кусто, заложившего основы принципиально новой общественной науки – Науки жить на Земле и во Вселенной в настоящей гармонии с окружающим миром.
  В ходе выставки будут организованы показы документальных слайдов и видеоматериалов. Немаловажно отметить, что Владимиру Кривошееву выпала честь стать единственным представителем нашей страны (СССР, России и СНГ), который когда-либо входил в состав экспедиций Кусто и непосредственно общался с ним длительное время. Таким образом, встреча с Владимиром Кривошеевым позволит детям получить эксклюзивную информацию о Жаке-Иве Кусто и его делах из первых уст.
  Помимо этого, на выставке будет уделено должное внимание подводной одиссее Кусто – истории создания акваланга, приспособлений для кино- и фотосъемок под водой, аппаратов для передвижения и проживания в морской среде. На выставке будут представлены образцы подводного снаряжения прежних лет и современные средства подводного плавания, а также фото и макеты судов Жака-Ива Кусто «Калипсо» и «Алкионы».
  Организаторы данного проекта планируют провести выставку «Неизвестный легендарный Кусто» во всех регионах России с намерением познакомить школьников с научным, творческим и гуманистическим наследием знаменитого капитана, определившего главные проблемы человечества, которые предстоит решать землянам в ХХI веке, чтобы подняться на новую эволюционную ступень.
  Проект преследует просветительские и образовательные цели и ставит перед собой задачу рассказать поколению гаджетов и интернета о выдающемся человеке, гражданине мира, неутомимом подвижнике, посвятившем свою жизнь активному постижению и отображению законов красоты и цельности нашего мира, его сохранению и передаче потомкам таким же прекрасным, каким мы видим его сегодня.
  А людям старшего поколения, выросшим на увлекательных фильмах и книгах Кусто об океане и его глубинах, наверняка будет интересно узнать малоизвестные факты о жизненном пути, делах и заботах капитана планеты о земле людей, о нас с вами и о новых поколениях.
  Выставка представлена в Ленинском с 17 января по 28 февраля 2018 года.
  Стоимость билета - 200 рублей; детский и льготный — 100 рублей.
  Подробности по телефону: 44-19-04.
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю