Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

24 апреля 2018 г. | Общество0

Начал работу пресс-центр Пробной переписи населения 2018 года. Пилотное статистическое обследование пройдет осенью и будет серьезно отличаться от всех аналогичных мероприятий, проводившихся ранее.
  
  Пробная перепись населения, которая пройдет в России в октябре 2018 года, – ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года. Проведение пробных переписей являются давно устоявшейся практикой при подготовке к всеобщим переписям населения, поскольку позволяют отработать широкий комплекс методологических, технологических и организационных вопросов. Предстоящая осенью перепись в этом смысле не исключение, но у нее есть и одно существенное новшество, отличающее ее от всех предыдущих аналогичных обследований.
  
  В ходе Пробной переписи населения 2018 года предстоит отработать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов через интернет на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Это существенно сократит расходы как на сбор сведений о населении, так и на их первичную обработку.
  
  Пробная перепись населения 2018 года пройдет в период с 1 по 31 октября в два этапа – первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации.
  
  С 1 по 10 октября любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. Желающим первыми попробовать новый способ переписи, но пока не имеющим учетной записи на портале, имеет смысл заранее позаботиться о ее получении.
  
  С 16 по 31 октября на территории 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации будет осуществляться поквартирный обход переписчиками – сначала 100-процентный, а потом выборочный. Кроме того, жителям будет предоставлена возможность переписаться на стационарных переписных участках. Следует отметить, что к работе по сбору первичных данных планируется привлечь «Почту России», поэтому в нескольких районах в поквартирном обходе будут участвовать ее представители, а в почтовых отделениях появятся переписные участки.
  
  Поквартирный обход позволит проверить в деле мобильные устройства, которым будет оснащен переписной персонал – планшетные компьютеры и смартфоны. Ранее ни в рамках пробных, ни в рамках всероссийских переписей населения электронные устройства для сбора первичных сведений не использовались, и это еще одно важное новшество, требующее отработки.
  
  От традиционных «бумажных» переписных листов, впрочем, пока решено не отказываться – они будут у всех переписчиков на случай возможного отказа техники или же нежелания респондента переписываться с помощью электронного устройства.
  
  Охват и беспрецедентность Пробной переписи населения 2018 года потребовали организации и более масштабной разъяснительной работы с населением и средствами массовой информации. Для этих целей при Росстате создан и уже начал работу Пресс-центр ППН-2018. В его основной функционал входит взаимодействие с федеральными и региональными редакциями и журналистами, организация и проведение пресс-конференций, творческих конкурсов и других мероприятий обширной программы информационного сопровождения.
  
  Официальной информационной площадкой Пресс-центра ППН-2018 станет интернет-сайт www.ppn2018.ru, запуск которого запланирован на май 2018 года. Пока же за новостями о подготовке к переписи можно следить на специальных страницах в популярных социальных медиа «Вконтакте», Facebook, Twitter, «Одноклассники».
  
  По всем вопросам, связанным с Пробной переписью населения 2018 года представители СМИ могут обращаться по телефону +7 (495) 933-31-94 или электронной почте info@ppn2018.ru.
  
  
  
  
  
  СПРАВКА:
  
  В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 января 2018 г. № 58-р, Пробная перепись населения 2018 года методом поквартирного обхода переписчиками проводится: в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городском округе Великий Новгород, поселке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, районе Свиблово СВАО г. Москвы и муниципальном округе Княжево г. Санкт-Петербурга.
  
  
  
  
  
  

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: