Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

20 сентября 2018 г. | Культура0


  27 сентября 2018 года в 10:00 в актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, 18) состоится торжественное открытие Международной научно-практической конференции (X Сытинские чтения), посвящённой памяти учёного-историка С.Л. Сытина. Конференция организована Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» при участии Министерства образования и науки Ульяновской области, отделения Российского исторического общества в Ульяновске, Ассоциации учителей истории и обществознания Ульяновской области, Института развития образования. Информационную поддержку конференции обеспечивает интернет-портал «Культура.рф» (www.culture.ru).
  
  Главная тема X Сытинских чтений – «Проблемы отечественной и региональной истории в контексте музейных и образовательных практик XIX – XXI веков». Выбор темы конференции определяется важными для Ульяновской области и России юбилейными датами: 370-летия основания Симбирска и 100-летия архивной службы в России.
  
  Определяя тему конференции, организаторы исходили из того, что история является системообразующей дисциплиной гуманитарного знания. В процессе систематического изучения истории, основанного на объективном и сбалансированном подходе, на внедрении последних достижений исторической науки, роль школы и влияние знаний, полученных на уроках истории, становится основополагающим фактором формирования и развития самосознания и исторической памяти подрастающего поколения. В этом процессе особое место занимают музеи, которые в ходе своей научно-просветительской деятельности формируют ценностные приоритеты общества, направленные на воспитание патриотизма и гражданственности.
  
  На конференции предполагается обсудить самый широкий круг вопросов, связанных с теоретико-методологическими, понятийными, социокультурными, историческими, культурологическими и педагогическими аспектами изучения отечественной и региональной истории, историко-культурного наследия на примере Ульяновского края, Поволжского региона и России в целом.
  
  На обсуждение выносятся следующие проблемно-тематические блоки:
  
  * Симбирский-Ульяновский край и Поволжский регион в истории России: проблемы изучения, сохранения и популяризации. Новые исторические исследования.
  
  * Исторический источник: проблемы исследования, интерпретации и публикации. Археография в системе современного исторического образования.
  
  * Формирование системных исторических знаний в преподавании, образовательных практиках и технологиях учебного процесса. Основы регионоведения в преподавании в ВУЗе и школе. Сотрудничество образовательных учреждений и музеев.
  
  * Изучение традиций народной культуры: вопросы теории и практики. Популяризация фольклорно-этнографического материала.
  
  * Популяризация знаний по историко-культурному наследию России в музейных экспозициях.
  
  432017, г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 98, тел. /факс (8422) 32-63-62, 32-45-32, www.ulzapovednik.ru e-mail: info@ulzapovednik.ru ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В УЛЬЯНОВСКЕ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСС-РЕЛИЗ от 18 сентября 2018 года
  
  В рамках конференции планируется организация дискуссионной площадки по теме: «Воспитание историей и культурой: миссия выполнима?»
  
  В конференции примут участие около 90 учёных и исследователей, в числе которых – сотрудники научно-исследовательских институтов, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, музейные и библиотечные специалисты, учителя и краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка, Казани, Белгорода, Челябинска, Балаково, Ульяновска и Ульяновской области.
  
  По итогам работы конференции будет издан научный сборник, куда войдут полные тексты выступлений и поступившие в Оргкомитет материалы.
  
  Организаторы конференции желают всем участникам и гостям успешной и плодотворной работы, интересных и полезных встреч, доброго общения с коллегами!
  
  Ждём Вас по адресу: ул. Спасская, д.18, тел.: (8422) 44-30-19

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: