Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

11 декабря 2018 г. | Культура0

В Ульяновске прошел Межрегиональный инклюзивный культурный форум «Мы вместе!»
  Мероприятие, направленное на привлечение внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, проходило в два дня, 8-9 декабря. Среди гостей были и депутаты Ульяновской Городской Думы: Игорь Буланов, Оксана Муллина и Юрий Мухин.
  
  Форум является преемником Межрегионального фестиваля-конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!». Мероприятие проводится в Ульяновске с 2012 года в рамках декады инвалидов, приурочено к Международному Дню инвалидов.
  
  В этом году форум проводился в детской школе искусств №8, библиотеке №3, центральной площадкой стал Дворец культуры «Руслан».
  
  Как отметил народный избранник Игорь Буланов, данное мероприятие ежегодно объединяет десятки людей с различными проблемами здоровья и дает им стимул развиваться и двигаться дальше несмотря на недуг.
  
  — Даже первый фестиваль собрал более 100 участников и вышел за пределы Ульяновской области. Он объединил людей с разными физическими возможностями, но необыкновенным жизненным потенциалом и любовью к творчеству. Я посещаю его ежегодно и не перестаю удивляться их невероятной энергии.
  
  В этом году «Мы вместе!» прошел в новом формате форума. Мероприятие выступило как творческая площадка для эффективной социальной коммуникации общества с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Оксана Муллина считает, что здесь каждый участник проходит социокультурную реабилитацию и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.
  
  — Здесь поднимаются вопросы не только становления человека как личности, его творческого развития, но и более обыденные важные вещи. Мы ежедневно ходим в магазины, аптеки, кино, музеи, больницы и школы, но не задумываемся, как в это же здание попадает человек в инвалидной коляске, оборудован ли специальный подъем. А как передвигаются на городских улицах люди с проблемами зрения? Одна из важнейших задач муниципалитета — сделать Ульяновск доступным абсолютно для всех его жителей.
  
  На форуме работали площадка диалога между организациями, реализующими наиболее яркие инклюзивные проекты. Через межсекторное и межведомственное взаимодействие здесь рассматривалась возможность стимулирования распространения инклюзивных технологий в сфере культуры и волонтерства. Также работали мастерские по направлениям: мода и дизайн, театр, вокал, хореография, жестовое пение и арт-терапия. Были представлены лучшие практики и дискуссии по актуальным вопросам развития инклюзивного искусства и технологий социально-культурной реабилитации людей с инвалидностью. Программа форума оказалась насыщенной и разнообразной, но есть интересные задумки и на следующий год.
  
  — Мы видим многие работы, которые выполнили люди с ограниченными возможностями здоровья. Каждый из авторов стремится выразиться, проявить свои способности. Было бы уместным, если бы все это приобрело некую практическую форму. Например, трудоустройство людей с инвалидностью. Для многих граждан данной категории — это настоящая проблема. Мы обязаны помочь желающим найти достойное рабочее место. У нас впереди целый год. За это время нужно детально проработать этот вопрос и, если такая потребность действительно существует, то постараться реализовать ее. Возможно, площадкой для реализации станет и какая-то другая тематическая площадка, — отметил депутат Городской Думы Юрий Мухин.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: