Рейтинг@Mail.ru
16
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

11 февраля 2019 г. | Культура0

14 февраля в 14:00 будем рады видеть вас в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» (ул.Льва Толстого, д.24) на открытии выставки
  
  «Волшебство мастерицы».
  
  Одним из древнейших видов рукоделия является вышивка. В старину умение вышивать было обязательным для каждой женщины, независимо от социального статуса. Искусными вышивальщицами были и крестьянки, и королевы. Прошло время, но и сегодня этот вид творчества не менее популярен, чем в прошлом. Для многих вышивка является не просто увлечением, она становится частью жизни. Примером может служить творчество Светланы Александровны Соколовой, работы которой представлены на выставке «Волшебство мастерицы».
  
  Любовь к вышиванию появилась у Светланы Александровны ещё в детстве. В её семье вышивкой увлекались и мама, и сестра, и даже старший брат! «В истории нашей страны был период, когда занятие вышивкой объявили мещанством – многие тогда забросили рукоделие», - вспоминает Светлана Александровна. Однако же она всегда помимо работы (преподавала математику в школе) посещала различные курсы, где обучалась шитью, кружевоплетению, макраме, фриволите, аппликации из соломки и тополиного пуха, филейно-гипюрной вышивке, вязанию… И всегда руководители отмечали высокое качество её работ.
  
  Процесс вышивания для Светланы Александровны увлекателен с самого начала — с момента выбора схемы вышивки. Далее идёт не менее увлекательный процесс подбора ниток, закрепление канвы в пяльцах и вот они — первые крестики будущего шедевра. Конечно картины, созданные собственными руками, приобретают для вышивальщицы большую ценность.
  
  Работает мастерица на обычной бязи, вышивает в одну нитку. Многие картины Светлана Александровна вышила по несколько раз: сначала в подарок, а потом для своей коллекции. Среди работ С.А. Соколовой есть и портреты, и пейзажи, и цветы, и иконы. Но, как признается сама мастерица, её наиболее привлекают портреты, на которых она в первую очередь уделяет внимание глазам.
  
  Работы С.А. Соколовой уже не раз были представлены на выставках в Ульяновске. В том числе в 2014 году в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» работала выставка «Очарование симбирской вышивки». За прошедшие пять лет мастерица пополнила свою коллекцию новыми картинами.
  
  На выставке «Волшебство мастерицы» представлено более 80 творческих работ. Свои произведения Светлана Александровна выполняет в разных техниках: вышивка крестом, лентами, бисером. Темы картин самые разнообразные: иконы, женские портреты, детские сюжеты, животные, цветы, сюжеты в синих тонах и др.
  
  Выставка продлится до 15 мая.
  
  Ждём Вас по адресу: ул. Льва Толстого, д.24; тел. (8422) 42-04-63

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

12 апреля 2024 г. | Образование0

Курсы английского языка

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

Архив новостей: