Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

09 июля 2019 г. | Разное0

В пространстве коллективной работы «Точка кипения» завершился двухдневный хакатон для специалистов IT и data-сферы, давший старт второму этапу конкурса цифровых решений Агентства стратегических инициатив.
  
  6 и 7 июля – участники, объединенные в команды, должны были придумать решения задач регионов на основе данных. Хакатон объединил более 30 участников, которые разбились на команды для совместной работы над IT-проектами, чтобы затем презентовать их экспертам.
  
  Экспертами выступили руководители программ Центра цифрового развития АСИ Яна Коваленко и Тимур Алейников, декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов, директор по развитию Simcase Павел Юркаев.
  
  Главная цель хакатона – создание решений задачам региона на основе данных в таких отраслях как: государственные услуги, здравоохранение, образование, кадастровый учёт, туризм и культура, сельское хозяйство, социальная и городская среда. Участники конкурса получают возможность на практике реализовать свои идеи по созданию масштабных data-решений для государства.
  
  Как отметил директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, всего предстоит решить 30 задач, которые представляют собой проблемные вопросы со всей России:
  
  - Нашим участникам необходимо предложить алгоритмы, помогающие решить ту или иную задачу. Двухдневный хакатон для того и проводится, чтобы сделать цифровые услуги более близкими для жителей и максимально полезными. К примеру, создать некую базу, в которой будет весь пакет документов, необходимый при рождении человека. То есть соединить весь набор сервисов, которое оказывает государство, для максимально комфортного их получения. Лучшие решения получат поддержку – один миллион рублей, уже для внедрения этих решений. Ульяновск уже в числе 10 городов, участвующих в этом проекте и мы уверены, что профессионализм и знания наших ульяновских разработчиков смогут предложить яркие решения, которые потом принесут огромную пользу.
  
  Эксперты презентовали участникам второй этап конкурса и разобрали примеры задач. Они рассказали о тенденциях в IT-сфере, о возможных ошибках при разработке и пути их решений, а также о том, как вывести свой проект на государственный уровень.
  
  - В Ульяновске хакатон стал 10 по счету. Сформировалось 7 команд, которые решали 9 задач и 2 прототипа. Одна из команд взяла одну из сложных задач - создание информационной системы для помощи в диагностике заболеваний на основе интеллектуального анализа данных. Отмечу, что ребята очень замотивированы и готовы искать пути решений. Ещё приятно удивила готовность ребят из Ульяновска обучаться, развиваться и делиться опытом. Ребята попросили создать среду между
  
  участниками конкурса для обмена опытом, обсуждения решений, советов и лайфхаков. И такой ресурс мы им предоставили, - отметила эксперт Яна Коваленко.
  
  Особенностью прошедшего хакатона стало то, что он заключается в решениях задач регионов на основе данных. В его рамках команды получили возможность выполнить задания конкурса по предложенной тематике на выбор и в случае его успешной презентации пройти в третий, финальный этап, который позволит уже реализовать проект.
  
  Заместитель министра цифровой экономики и конкуренции Сергей Прозоров подчеркнул, что хакатон является уникальной площадкой для развития IT-отрасли в Ульяновской области, а также помогает выявить молодых специалистов, которые в дальнейшем смогут реализовать себя в государственной службе.
  
  - У нас есть планы создать в следующем году информационный центр при губернаторе и на его основе - центр управления регионом, где будет собираться информация из различных отраслей, из уже существующих систем и ситуационных центров. Соответственно, чтобы эти данные работали на благо региона и его усиления необходимо, чтобы эти данные обрабатывались с помощью data-аналитиков, data-исследователей и нам такие люди нужны, умеющие работать с данными, как наши участники. И сегодня этот потенциал был продемонстрирован. С уверенностью можно сказать, что в Ульяновске есть data-аналитики, которых можно принять на работу. В свою очередь, государство постарается обеспечить достойный уровень зарплат и условий работы, для того, чтобы привлечь таких людей на службу государству – заявил замминистра.
  
  Второй этап конкурса цифровых решений продлится до 31 июля. В августе будут определены победители, которые получат денежные призы и пройдут в третий, финальный этап.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: