Рейтинг@Mail.ru
25
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

20 августа 2019 г. | Культура0

АРТ-ПРОСТРАНСТВА «ЗАВАЛИНКА»
  
  24 августа 2019 года в 12:00 в с. Прислониха состоится торжественное открытие проекта-победителя конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» - Арт-пространства «Завалинка».
  
  «На этой неделе мы ждем доставку оборудования для гончарной мастерской: гончарного круга и муфельной печи. Сейчас сотрудники музея занимаются внутреннем обустройством мастерской: расстановкой мебели, организацией рабочей зоны и зоны подготовки и хранения глиняных изделий. Мы приглашаем всех местных жителей села Прислониха, гостей и посетителей Музея на торжественное открытие Арт-пространства, также в этот день нас посетит региональный куратор нашего проекта от Фонда Тимченко Cветлана Чапарина», рассказал руководитель проекта, директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов.
  
  В этот день на территории Арт-пространства «Завалинка» пройдут творческие мастер-классы по работе с глиной, а также творческая встреча с заслуженным деятелем культуры Республики Татарстан, членом Ульяновского регионального отделения Союза художников России Иреком Нуртдиновым. Состоится концерт творческого коллектива с. Прислониха.
  
  «Фактически проект работает уже с начала июня этого года, мы провели косметический ремонт и уборку помещения, изготовили арт-объекты. Еженедельно на территории арт-пространства проходили мастер-классы, которые успели познакомить гостей и местных жителей села с нашим проектом. У нас появились первые постоянные посетители», отметил член команды проекта, заведующий Историко-художественным музеем-заповедником «Прислониха-родина А.А. Пластвоа» Игорь Романов.
  
  Создание арт-пространства - это яркое социально-культурное событие в Карсунском районе. Жители села получат возможность освоить новые для себя виды деятельности и самореализовать себя как в творческом, так и в профессиональном плане. Одним из социальных эффектов проекта станет решение проблемы занятости в свободное время детей, подростков и людей с ОВЗ, пожилых жителей полезно значимой деятельностью, организация качественного наполнения досуга. Поэтому занятия в арт-пространстве будут совершенно бесплатны для жителей села Прислониха.
  
  Напомним:
  
  Проект Арт-пространство «Завалинка» Историко-художественного музея-заповедника «Прислониха – родина А.А. Пластова» стал победителем IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в мае этого года. Проект направлен на воссоздание и сохранение специфики работы местных умельцев, расширение организации досуга и привлечение внимания жителей к возрождению и развитию народных ремесел. Творческая арт-мастерская располагается на территории Музея в Карсунском районе.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: