Рейтинг@Mail.ru
29
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

28 ноября 2019 г. | Общество0

В 2019 году 1,7 тыс. человек обучились в Школах наставников проектной деятельности. В «Академии наставников» – совместном проекте Агентства стратегических инициатив (АСИ), Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) и фонда «Сколково» – состоялись 15 интенсивов по практикам наставничества для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков НТИ.
  
  «За год через наши школы прошло в два раза больше наставников, чем мы планировали. Каждая школа уникальна. – подчеркнула лидер «Академии наставников» Екатерина Морозова. – Например, Новосибирск запомнился особым подходом представителей академического сообщества к исследовательской деятельности с молодежными командами, а в Королеве мы работали с инженерами ведущих аэрокосмических предприятий, которые готовы сопровождать школьников и студентов на занятиях по современным технологиям, в аэрокосмических проектах и кружках. На нашу третью федеральную школу в «Сколково» приехали очень мотивированные участники, многие из которых уже не раз участвовали в проектах Академии и сейчас активно работают с молодежными проектами в регионах».
  
  Всего работали 11 региональных школ: в Новосибирске, Великом Новгороде, Владивостоке, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Иркутске, Белгороде, Ульяновске, Йошкар-Оле, Томске и Челябинске. Участниками стали преподаватели и научные сотрудники вузов, педагоги школ и дополнительного образования, студенты, аспиранты и представители бизнеса, работающие с молодежными проектами. Эксперты знакомили участников с особенностями технологических, предпринимательских и социальных проектов, технологиями создания идей и этапами жизненного цикла проекта: от идеи до планирования продуктового и образовательного результата.
  
  Прошедшая в подмосковном Королеве школа ознаменовала запуск проекта «Наставник+» по обучению наставничеству опытных инженеров. Первым партнером нового проекта Кружкового движения НТИ стал «Роскосмос». Обучение прошли 60 сотрудников предприятий ракетно-космической отрасли, а также педагоги Кванториума и школ Королева.
  
  Также на базе инновационного центра «Сколково» отработали три федеральные Школы наставников. «Школа наставников: учим на железе» посвящена работе с инженерным оборудованием для проектов по нейротехнологиям, автономным транспортным системам, альтернативной энергетике, спутникостроению. Фокус июньской школы сосредоточен на практическом освоении инструментов для проектов (CustDev, схематизация, карта эмпатии), «Школы наставников для наставников» в октябре – передаче опыта от участников очных школ наставникам в регионах.
  
  «Цель Кружкового движения НТИ – сформировать новое поколение технологических лидеров, которые создадут следующую волну компаний НТИ и обеспечат России лидерство в глобальном мире. Это поколение кем-то должно «цементироваться», и лучшей системы, чем наставничество, не существует. В образовательной системе сформировался устойчивый запрос на наставников для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков НТИ, и академия их успешно готовит», - заявил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.
  
  Планируется, что в 2020 году «Академия наставников» проведет еще 12 региональных школ. До 29 ноября идет прием заявок на проведение образовательных интенсивов. Результаты отбора объявят до 15 декабря.
  
  Еще один популярный формат подготовки наставников для молодежных проектов – бесплатные онлайн-курсы. Новый курс «От хакатона до проектной школы» стартовал 27 ноября, он состоит из 18 учебных модулей и посвящен разным видам интенсивных образовательных форматов для школьников и студентов, нюансам работы и роли наставников в каждом из них.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

Архив новостей: