Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

27 января 2020 г. | Разное0

Это стало результатом реализации проекта 10а класса данного учебного учреждения «Школа за раздельный сбор». В честь открытия контейнера при поддержке депутата по округу Алсу Айзатуллиной и при участии преподавателей и студентов УлГУ 25 января в школе провели большое экологическое мероприятие.
  
  Каждая выброшенная батарейка загрязняет 400 литров воды и убивает 2 дерева — сообщают буклеты, которые ребята подготовили для гостей. Такая статистика не радует и заставляет каждого человека задуматься о более ответственном подходе к организации своей жизнедеятельности.
  
  — С инициативой выступили наши ученики. Они сами решили сделать контейнер в виде батарейки, сами его смастерили, мы только помогали реализовать задумку. Судя по экокартам Ульяновска в Засвияжье нет подобного пункта приема. Поэтому проект важен вдвойне. Теперь не только воспитанники школы, но и обычные жители города смогут найти нас на карте «Гринпис», прийти и сдать батарейки для их дальнейшей грамотной подготовки к утилизации, — отметил директор школы №37 Игорь Комиссаров.
  
  Школа также участвует в проекте «Экодвор» и на достигнутом останавливаться не намерена. Так, в рамках прошедшего экологического мероприятия учебное учреждение подписало соглашение о сотрудничестве с экологическим факультетом Ульяновского государственного университета.
  
  — Соглашение подразумевает сотрудничество не только в части проведения экологических мероприятий и акций, но и раннюю профориентацию. Это очень важно, а главное — интересно самим школьникам. Со своей стороны я буду всячески содействовать их инициативам. Например, ребята уже провели соцопросы жителей, которые показали, что многие готовы к раздельному сбору мусора. Это, конечно, не быстрый процесс, но я уверена, что вместе у нас получится внедрить это в каждый двор Засвияжья, — подчеркнула депутат по 17 избирательному округу Алсу Айзатуллина.
  
  Первичное знакомство с факультетом экологии УлГУ у школьников уже состоялась. О представленных на нем специальностях ребята узнали от нынешних студентов. Кто-то уже строит планы о поступлении на «Лесное дело», другие после обучения планируют пойти в войска радиационной, химической и биологической защиты. Ну а пока школьники решили активно развивать и пропагандировать экологическую деятельность на уровне города и школы. Только в рамках встречи прошло аж 3 мастер-класса: по вторичному использованию вещей — пошив фартука из лоскутков ткани, по пошиву популярных сейчас сумок-шоперов из отслуживших свое футболок и на проверку качества воды.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю