Рейтинг@Mail.ru
24
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

20 ноября 2020 г. | Образование0

Министерство просвещения РФ против перманентного и всеобщего удаленного обучения школьников, — сообщает первый заместитель министра Дмитрий Глушко. Политик обращает внимание на то, что нормы СанПиНа противоречат такому сценарию. Использование технических средств в обучении и развитии ребенка строго ограничено по количеству — первоклашка, не посетивший ни одного урока в школе, просто не может быть вовлечен в онлайн-обучение. Также Глушко высказался о полном неприятии инициативы «взять и всех перевести» на «дистанционку», так как это негативным образом сказывается на качестве передачи знаний обучающимся и наносит ущерб учебному процессу.
  
  

Вред здоровью от дистанционного обучения исследован и доказан — "более 80проц. школьников пострадало от него во время весны". При этом, отмечают они, среди школьников заболело только 5проц. человек.
  
  — [Это] психические, неврологические, зрительные нарушения, гиподинамия и прочее. При этом не были исследованы все возможные последствия, в том числе для опорно-двигательной системы ребенка. Принимая подобное решение, наши власти не информируют родителей не только о возможном вреде для здоровья данного варианта обучения, но и о праве отказаться обучать ребенка с применением дистанционных образовательных технологий. Одновременно работает политика двойных стандартов. Родителям разъясняется право перехода на дистант, но замалчивается право на отказ от него. К заботе о здоровье детей эта мера не имеет никакого отношения, — рассказывают родители.
  
  Другая проблема, по мнению активистов, — это пропаганда такого вида обучения. Ее, по их мнению, ведут чиновники, уполномоченный по правам ребенка в области, а также представители ряда общественных организаций и учителя.
  
  — Дистант транслируется как благо, призванное спасти человечество от коронавируса и облегчить нагрузку на медицину. Дети из цветов жизни превращаются в источник заразы. И все это ложится на благодатную почву запуганного ковидной инфодемией и отсутствием качественной медпомощи народа, готового уже рыть землянки, лишь бы спрятаться от "смертельно опасного вируса". Отсюда берутся и сторонники дистанционного обучения, путающие причины происходящего, ищущие облегчение в закрытии школ, вместо того, чтобы требовать немедленного восстановления медицины и привлечения виновных к ответственности за развал здравоохранения. Аргументы специалистов — вирусологов, эпидемиологов, инфекционистов, иммунологов, педиатров — игнорируются, — рассказывают активисты "Родительского надзора".
  
  Другая отдельная тема — качество образования на дистанционном обучении. Родители отмечают, что оно и близко не находится на том же самом уровне, что очное.
  
  Напомним, что Саратовская область, Подмосковье и Москва, Нижний Новгород и Йошкар-Ола, Средний Урал массово протестуют против дистанта.
  
  https://www.idelreal.org/a/30955000.html

Источник: https://live24.ru/

Комментарии:

Популярное за неделю

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: