Рейтинг@Mail.ru
25
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, День

-13...-15
малооблачно
без осадков
Ветер: Ю/З, 1 - 3 м/с
Давление: 752 мм.р.с.
Влажность: 77-79%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

04 марта 2021 г. | Культура0


  Одна из лучших библиотек Ульяновска — специализированная библиотека духовной культуры — обратилась к губернатору с просьбой забрать ее из муниципалитета под областное «крыло» из-за развивающегося конфликта с администрацией Централизованной библиотечной системы города (ЦБС), проблем с зарплатой и невыполнимыми требованиями по платным услугам. В ЦБС признают, что базовые оклады библиотекарей ниже МРОТ, а стимулирующие выплаты, доходящие до 200проц., зависят от ряда показателей, в том числе от выполнения плана по платным услугам. В региональном заксобрании считают, что ставить зарплату сотрудников в зависимость от объема платных услуг нельзя.
  
  Как сообщают сотрудники, в числе которых два кандидата наук (по социологии и филологии), их представление о развитии библиотеки идет вразрез в планами и целями администрации и отдела развития ЦБС. «При всей уникальности фонда и высокой квалификации сотрудников у нас слабая материально-техническая база и заниженная до МРОТа заработная плата», говорится в обращении. Кроме того, библиотекари отмечают, что администрация ЦБС «довела основателя специализированной библиотеки, заслуженного работника культуры Ульяновской области, члена общественного совета по культуре при губернаторе региона Людмилу Ильину до предынфарктного состояния, обвинив в непрофессионализме».
  
  Как пояснила „Ъ“ директор библиотеки Елена Галкина, развитие конфликтной ситуации с ЦБС началось еще осенью прошлого года, когда руководство в пик пандемии отказало директору библиотеки — 70летней Людмиле Ильиной в возможности удаленной работы, поставив условие — или работать непосредственно в библиотеке, или переходить на другую работу (после чего, в октябре, Людмила Ильина оставила пост директора, на ее место пришла Елена Галкина). Но максимума конфликт достиг в 2021 году. Как отмечает госпожа Галкина, библиотеке стали указывать на недостаточное количество мероприятий для школьников и детсадовцев, а также на невыполнение плана по платным услугам (среди них услуги по ксерокопированию, набору текстов, распечатке файлов, проведению мероприятий, платным презентациям, а также предоставление платных игр на игровых приставках). Всего в год библиотека должна заработать 143 тыс. руб. (исходя из расчета 19 тыс. руб. на одного сотрудника). За невыполнение плана сотрудников лишают стимулирующих выплат.
  
  Директор ЦБС Ольга Слепова пояснила „Ъ“, что «есть рабочие вопросы, некоторые из них хронические, но они относятся к производственному процессу», а недостатки в работе библиотеки связаны «с невыполнением муниципального задания, но эти вещи поправимые».
  

Источник: коммерсант

Комментарии:

Популярное за неделю

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: