Рейтинг@Mail.ru
19
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

29 июля 2021 г. | Разное0

Пасынкование помидоров – это необходимое агротехническое мероприятие. Без своевременного удаления лишней поросли, вы не получите обильного урожая. Важно разбираться в сортах и сохранять побеги у низкорослых, с ограниченным ростом томатов.
  
  Удаление боковых побегов, выходящих из пазух листьев, называется пасынкованием. Этот способ позволяет увеличить урожай помидоров, но применяется не ко всем сортам. Томаты имеют много разновидностей: карликовые и высокорослые, штамбовые и полегающие, все они выращиваются по-разному.
  
  В условиях умеренного климата томаты ограничены сроком вегетации. Для получения максимального урожая огородники вынуждены формировать кусты помидоров. Обрезка направлена на удаление многочисленной поросли, которая не сможет реализовать себя в виде созревших плодов. Цель пасынкования томатов – оставление продуктивной зелёной массы, которая успеет дать плоды до наступления холодов.
  
  Формирование зависит от сорта. Сильному разрастанию подвержены высокорослые/ индетерминантные виды. Они не имеют финальной точки роста, без своевременного пасынкования превращаются в огромный куст (более 2-х метров). Сил у такого гиганта не хватит на производство всех плодов. Высокорослые помидоры нужно обязательно обрезать и ограничивать рост центрального стебля – прищипывать макушку.
  
  Среднерослые (детерминированные) помидоры имеют высоту 80-120 см. На основном стебле образуются боковые побеги с образованием 2-6 кистей, после которых наступает финиш. Если изначально растение сформировать в один стебель, то будет потеряно 50-60проц. урожая, нужно оставлять 3-7 пасынков.
  
  Низкорослые виды заканчивают рост над первым соцветием. Количество сборов зависит от числа боковых побегов, поэтому их оставляют, куст не формируется.
  
  Как правильно пасынковать
  
  Своевременно обрезайте побеги, когда они достигают 5-10 см. Становясь большими, они вытягивают силы из материнского куста, становятся толстыми и после среза появляется плохо подсыхающая рана.
  
  Срез делается острым, чистым инструментом. Удобней работать ножницами.
  
  Первое пасынкование проходит при появлении боковых отростков после укоренения рассады через 2-3 недели после высадки.
  
  По мере вегетации нужно постоянно просматривать кусты и своевременно удалять лишнюю поросль. Мероприятие желательно проводить каждую неделю.
  
  Пасынок не выламывается, а обрезается с оставлением пенька 1-3 см. В противном случае на месте излома появится новый росток.
  
  Растение лучше переносит обрезку после предварительного полива. Если вечером грядку хорошо увлажнить, то утром можно удалять лишнюю зелень.
  
  В жаркую погоду мероприятие проводится рано утром или в вечерние часы.
  
  Пасынкование помидоров в открытом грунте
  
  На грядках, расположенных на улице, обычно высаживаются низкорослые виды. Они удобны для подвязывания, не ломаются ветром, быстро поспевают, но имеют ограниченный рост.
  
  У многих сортов каждый побег заканчивается цветочной кистью, поэтому обрезка не делается. Урожай зависит от количества пасынков, и их нужно сохранять. Если над первой цветочной кистью есть продолжение побега, его оставляют для дальнейшего плодоношения.
  
  Среднерослые томаты вырастают до 120 см, их обязательно пасынкуют, куст формируют в 2-3 стебля, макушки прищипываются в конце июля.
  
  Пасынкование помидоров в теплице.
  
  Грядки, закрытые стеклом (пластиком, плёнкой) защищены от холода, растения имеют больше времени на наращивание зелёной массы, увеличивается период плодоношение. В теплицах высаживают высокорослые томаты. Они формируются в зависимости от густоты посадки в 1-3 стебля.
  
  При выращивании с шагом в 50 см куст полностью пасынкуют, оставляя центральный стебель. За теплый период они успевают образовать 5-10 кистей. Макушка прищипывается в начале августа, чтобы до начала ночных холодов растение успеет сформировать полноценные плоды.
  
  Среднерослые помидоры, высота которых доходит до 180 см, выращивают в 2-3 стебля. На основных стеблях пасынки полностью вырезаются. В теплице активней идёт вегетации, поэтому обрезка проводится с интервалом 7-10 дней.

Источник: www.simcat.ru

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: