Рейтинг@Mail.ru
25
апреля

Ульяновск, 18.01.2024, Вечер

-13...-15
облачно
без осадков
Ветер: Ю/В, 1 - 3 м/с
Давление: 751 мм.р.с.
Влажность: 75-77%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

02 августа 2021 г. | Политика0

С августа в России вступает в силу ряд законов, сообщает ТАСС.
  
  Налоговый вычет на занятия спортом
  
  С 1 августа россияне смогут вернуть 13проц. от расходов на спортивные занятия, в том числе и детские. Максимальный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей. Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года. Для получения денег надо предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек.
  
  Пересчет пенсий работающим пенсионерам
  
  С 1 августа ежегодно производится пересчет страховых пенсий работающим пенсионерам. Размер увеличения пенсии зависит от количества накопленных за год индивидуальных пенсионных коэффициентов. Максимальное число для уже получающих пенсию граждан за год – 3. Стоимость одного коэффициента в 2021 году — 98,86 рублей (в прошлом году — 93 рубля).
  
  Дальневосточный гектар
  
  Участники программы "Дальневосточный гектар", освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный участок. Также программу распространили и на землю в Арктической зоне РФ.
  
  Изменения в законе об охоте
  
  С 1 августа вступают в силу поправки в федеральные законы "О животном мире" и "Об охоте". Теперь главы регионов сами определят виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России. Также вводится положение о государственном кадастре животного мира. Запрет на охоту можно будет ввести, только если государственный мониторинг охотничьих ресурсов подтвердит непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению вида более чем на 50проц..
  
  Выплаты на школьников
  
  Со 2 августа положена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей на детей школьного возраста, с шести до 18 лет, а также на детей старше 18 лет, имеющих ограничения по здоровью и продолжающих учиться в школе. Ребенку должно исполниться шесть лет до 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не раньше 3 июля. Заявления на детские выплаты школьникам Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября. При этом деньги выплатят на шестилетних детей и в том случае, если в этом году они еще не пойдут в первый класс.
  
  ОСАГО без техосмотра
  
  С 22 августа вступают в силу поправки в закон, регулирующий ОСАГО. Теперь рядовым автовладельцам, чтобы оформить полис, не обязательно будет предъявлять диагностическую карту с пройденным техосмотром. Тем не менее ТО не отменен, его по-прежнему надо проходить.
  
  Ответственность для иностранных страховщиков
  
  С 22 августа иностранные страховые организации и их сотрудники будут нести ответственность за необоснованный отказ от заключения договора страхования или навязывание дополнительных услуг наравне с отечественными компаниями.
  
  Выдача удостоверения лицам без гражданства
  
  С 24 августа лицам без гражданства, находящимся на территории России, будут выдавать временные удостоверения личности на десять лет. Если обладатель документа получит гражданство другой страны или ВНЖ, удостоверение будет аннулировано, а бывший владелец должен будет покинуть Россию в течение 15 дней. Также удостоверение может быть аннулировано, если при его оформлении представлены ложные документы или неверные сведения.
  
  Ограничение звуковой рекламы
  
  25 августа вступит в силу закон о запрете на распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого на крышах и стенах зданий. Это сделано, чтобы уберечь граждан от назойливой и громкой рекламы.
  
  Расширение обязанностей нотариусов
  
  С 25 августа нотариусы, засвидетельствовавшие подлинность подписи на заявлении о регистрации юридического лица и ИП, обязаны отправлять его и другие необходимые документы в тот же день в регистрирующий орган, в рамках одного нотариального действия с заверением подписи. В иных случаях нотариус может передать документы в регистрирующий орган по просьбе заявителя. Процедура будет производиться в электронном формате.
  
  Упрощение правил предоставления виз иностранцам
  
  С 25 августа иностранным туристам будут выдавать российскую визу на полгода, для этого необходимо забронировать жилье из единого перечня классифицированных гостиниц или предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.
  
  Андрей Семёнов

Источник: https://73online.ru/

Комментарии:

Популярное за неделю

22 апреля 2024 г. | Общество0

Правда или миф: зачем так дорого платить за духи

Оплата за духи: что входит в стоимость?

Архив новостей: