Рейтинг@Mail.ru
28
марта

Ульяновск, 19.01.2024, Ночь

-10...-12
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 3 - 5 м/с
Давление: 748 мм.р.с.
Влажность: 78-80%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

03 февраля 2023 г. | Экономика0

За последний месяц на сетях горячего водоснабжения Ульяновска произошло три крупные аварии, которые оставили десятки домов и соцобъектов без тепла и горячей воды. Рвет и сети холодного водоснабжения – “Ульяновскводоканал” несколько раз за день сообщает об аварийных работах и перекрытии подачи воды. Депутаты бьют тревогу: через 1-2 года состояние городских сетей станет критичным, их износ приблизится к 65проц., ремонт труб только у “Ульяновскводоканала” оценивается в 10 млрд рублей. Специалисты говорят, что даже полная замена трубопроводов не гарантирует отсутствие инцидентов. Сколько в этом году закапают денег под землю, с чем связаны порывы и влияет ли на их количество сокращение сроков гидравлических испытаний – в нашем материале.
  
   За последнюю неделю (с 25 по 31 января) в Ульяновске 38 раз зафиксировали отключение подачи горячего и холодного водоснабжения, и только семь из них были плановыми. 22 отключения пришлось на МУП «Ульяновскводоканал», четыре – на МУП «УльГЭС» (из них три плановых), три – на «Т Плюс» (одно плановое, утечка на Промышленной зафиксирована как отключение двух ресурсов – тепла и ГВС), три – на «Газпром газораспределение Ульяновск» и «Газсервис». Ещё шесть – на управляющие компании «Галактика», «Солидарность», «Благострой», «Дома города» и «Юго-запад».
  
  Всего за прошлый год на сетях УМУП “Ульяновскводоканал” зафиксировали 1539 технологических отключений (в 2021 году – 1775), среднее время устранения составило 3,84 часа. Основными причинами нештатных ситуаций водоснабжения и водоотведения стали износ трубопроводов, природный фактор (грунтовые воды, подвижки грунта, отрицательные температуры). На сетях самотечной канализации добавляется человеческий фактор, так как жители часто смывают в унитаз бытовой и строительный мусор.
  
  Перед принятием городского бюджета на 2023 год депутат Гордумы Денис Седов заявлял, что состояние сетей “Ульяновскводоканала” подходит к критической отметке и через 1-2 года их износ приблизится к 65проц., после чего наступит “точка невозврата”. По федеральной программе и с учетом областных вливаний депутаты рассчитывают на 1,5 млрд рублей, которых хватит на ремонт всего 5-7проц. муниципальных труб. По последних расчетам “Ульяновскводоканала”, полная замена изношенных сетей обойдется в 10 млрд. рублей. Сейчас затраты на капремонт сетей не включены в тариф на водоснабжение и водоотведения, так как решение о выделении средств для капитального ремонта сетей принимают органы власти, говорит директор “Ульяновскводоканала” Сергей Мальченков. В 2022 году УМУП за свой счет отремонтировал сети на 42,2 млн. рублей, затраты на аварийный ремонт приблизились к 34 млн рублей.
  
  В 2023 году “Ульяновскводоканал” совместно с администрацией города и области реализует проект кап ремонта сетей водоотведения на 981 млн. рублей за счет займа средств из фонда Национального благосостояния и софинансирования со стороны администрации Ульяновска. Также запланировано вхождение предприятия в программу модернизации изношенных сетей.
  
  “Фронтовыми сводками” ульяновцы называют и отключения горячего водоснабжения – из последних это крупные порывы на улицах Камышинская, Промышленная и Матросова, когда на пониженных параметрах отопления и без горячей воды остались десятки домов и социальных объектов. Ульяновцы предполагают, что частые аварии могут быть связаны с сокращением сроков гидравлических испытаний. Благодаря внедрению посекционных проверок отдельных участков с использованием мобильных опрессовочных комплексов сроки сократились до семи дней вместо прежних двух недель. В “Т Плюс” эти домыслы опровергают:
  
  – Система проведения гидравлических испытаний регламентируется действующим законодательством: правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, ФНиПми, сводами правил и другими документами. Каждый участок рассматривается индивидуально. Необходимость проведения испытаний зависит от состояния оборудования, года постройки, внешних факторов. Сроки опрессовок составляют – не более 7 дней для одного участка, ежегодно «Т Плюс» старается сократить этот период для минимизации отключений горячей воды. Компания приобретает специальную технику, которая позволяет это сделать.
  
  Всего за прошлый отопсезон специалисты тепловых сетей обнаружили и устранили три дефекта на магистральных сетях, в текущем – 4 повреждения. Среди причин порывов на сетях в “Т Плюс” называют внешние факторы, которые не всегда удается установить на этапе проверки трубопроводов. Это коррозия, вызванная подтоплением каналов тепловых сетей, и нахождение на сетях объектов, которые несут дополнительную нагрузку (на последнем аппаратном совещании губернатор Алексей Русских поручил городу проверить все магистральные сети на предмет нахождения на них незаконных объектов, – прим.ред.)
  
  После череды порывов энергетики еще не приняли решение об изменении плана-графика ремонта на 2023 год, однако уже точно известно, что переложат 12 км теплосетей за 700 млн рублей.
  
  – Решение об изменении плана ремонтов 2023 г. будет приниматься после проведения детальной диагностики участков, в том числе после проведения гидравлических испытаний. В межотопительный период будет переложено порядка 12 км тепловых сетей (квартальных и магистральных). Объем инвестиций составит 700 млн рублей с НДС. Это львиная доля всей инвестиционной программы. Всего на филиал предусмотрен миллиард рублей, – рассказал директор филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов
  
  Во сколько оценивается замена всех изношенных участков, Феткуллов назвать не смог. По его словам, даже полная замена тепловых сетей не исключает новых инцидентов.
  
  – Это достаточно субъективная цифра. Можно поменять 100проц. тепловых сетей и не иметь гарантии, что это исключит каких-то инцидентов. Я могу сказать, что в планах есть перекладка теплосетей на Карла Маркса, но из-за ремонта минаевского моста нам пришлось перенести эти работы на два года. 15 км сетей в год – это тот уровень, который позволяет нам хорошо и качественно выполнить работы без критических ограничений. Единовременные повреждения сетей в январе скорее исключение из правил. В прошлом году их было три за весь период, в этом – четыре, но просто все они произошли в январе. Если нужно будет перекладывать больше сетей в год, то мы будем предусматривать больше средств.
  
  Для сокращения количества инцидентов на теплосетях специалисты Ульяновских тепловых сетей планируют увеличить количество внеплановых обходов и осмотров теплосетевого оборудования. В “Т Плюс” заявили, что особое внимание продолжат уделять состоянию охранных зон, а также предотвращению затоплений каналов теплотрасс.
  
  

Источник: улпресса

Комментарии:

Популярное за неделю