Рейтинг@Mail.ru
20
апреля

Ульяновск, 19.01.2024, Утро

-5...-7
пасмурно
без осадков
Ветер: Ю/В, 5 - 7 м/с
Давление: 745 мм.р.с.
Влажность: 76-78%

Курсы валют (ЦБ РФ)

Курсы
USD
EUR
18.01.2024
88.3540
96.0531
Разница
-1.3343
-3.1388

18 мая 2023 г. | Общество0

На прошлой неделе стало известно о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Накануне сезона отпусков многие россияне восприняли это решение с воодушевлением - появилась альтернатива отдыху в той же Турции. В ульяновских турагентствах ежедневно раздаются десятки звонков с расспросами про Грузию, но пакетных предложений по отдыху пока не делают. Меж тем, первый самолет сезона поднимется в воздух завтра, 19 мая.
  
  Условия перевозок
  
  Указ о снятии запрета на полеты в Грузию президент России Владимир Путин подписал 10 мая. С этого дня российские авиакомпании начали подавать соответствующие заявки на воздушные перевозки. Первый с 2019 года прямой рейс совершит авиакомпания «Азимут», она уже получила разрешение на ежедневные рейсы из Москвы в Тбилиси и обратно. Также полеты будет выполнять грузинская авиакомпания Georgian Airways, различные медиа сообщали о заинтересованности в получении разрешений таких компаний, как «Ираэро» и Red Wings.
  
  Важный момент: право выполнять перевозки по маршруту Россия–Грузия получат только те авиакомпании, в авиапарке которых есть самолеты, не попавшие под санкции. Первый рейс анонсирован на Sukhoi Superjet 100. А, к примеру, «Аэрофлот» и «Победа», выполняющие сегодня перелеты из ульяновского аэропорта Баратаевка, разрешения на полеты не получат, так как в их распоряжении просто нет авиалайнеров отечественной сборки.
  
  
  Место отдыха и перевалочный пункт
  
  Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян отмечает, что новость о снятии ограничений на воздушное сообщение с Грузией отрасль встретила позитивно: это направление было популярно у российских путешественников. Причин тому несколько: Грузия совмещает отдых у моря с турами «выходного дня», не имеет четкой сезонности. Кроме того, она может стать для россиян альтернативным хабом для путешествий в Европу и на Ближний Восток. Кроме того, для посещения Грузии не нужна виза.
  
  Пакетов нет
  
  После самостоятельного планирования поездок с пересадками последних лет туристы оказались заинтересованы в пакетных предложениях. Но вот их-то пока и нет. Туроператоры просят набраться терпения.
  
  Алина Бурдина– Хочется пояснить: возобновление авиаперелетов не означает, что моментально были поставлены рейсы и сформированы пакетные туры, это не так. Туристам нужно набраться терпения, думаю, еще неделя-две, и будет ясность по ценам не просто на авиабилеты, но и на полноценные пакетные туры. Пока мы ждем, как и когда будут поставлены конкретные самолеты, составлено расписание: многие компании попали под санкции, самолеты находятся в лизинге и, конечно же, обслуживать их в Грузии никто не будет, – комментирует тревел-ассистент агентства mama_bear.travel Алина Бурдина.
  
  По словам коммерческого директора ООО «Трэвл групп» Марины Власовой, пока нет четкой ясности, какие авиакомпании будут осуществлять полеты и как часто будут выполняться рейсы. Пока система не отлажена массовые туроператоры не торопятся анонсировать готовые туры.
  
  Марина Власова– Посмотрим, как все пойдет. Если билеты не будут дорогими – а пока что они заявлены недорогими – то, возможно, появятся готовые пакетные туры. Но напомню, что дипломатических отношений с Грузией у России нет. Туристы, находясь в стране, несут некие риски, потому что посольства России в Грузии нет. Хотя спрос по этому направлению после объявления старта рейсов резко вырос – многие клиенты интересуются билетами и турами, – подчеркивает Марина Власова.
  
  На момент подготовки статьи самый дешевый авиабилет из Москвы до Тбилиси на 19 мая стоил 21 333 рубля на человека – в самолете за эту цену оставалось пять мест. Время в пути – около четырех часов.
  
  
  
  Перспективы маршрута
  
  По словам Алины Бурдиной, первичная цена авиабилетов всегда немного завышена, но может корректироваться в дальнейшем.
  
  – Как только появится больше предложений от авиакомпаний, я уверена, стоимость билетов снизится, и мы сможем хотя бы из Москвы, но летать – выгодно и комфортно. Что касается прямых перелетов из Ульяновска, точной информации пока нет. Я думаю, вряд ли их поставят в ближайшее время и сомневаюсь, что наш город войдет в число первых, откуда будут выполняться прямые рейсы, – заключила Бурдина.
  
  Татьяна Лисицына

Источник: https://73online.ru/

Комментарии:

Популярное за неделю

17 апреля 2024 г. | Общество0

Пресс-релиз: Tor Holding и ELIE SAAB объявили о партнёрстве и запустили первые совместные проекты в сфере недвижимости в Турции

СТМАБУЛ – ELIE SAAB и TOR HOLDING объявили о своем партнерстве и запуске двух проектов в сфере недвижимости в Турции.

15 апреля 2024 г. | Здоровье0

Как выбрать оборудование для красоты и здоровья на портале ProSalonOff.ru

На портале ProSalonOff.ru вы найдете широкий выбор устройств для лазерной эпиляции, СМАС-лифтинга, LPG-терапии и криолиполиза.

16 апреля 2024 г. | Общество0

Онлайн-покупки: привлекательность для сегмента цветов

Покупки через интернет быстро приобрели популярность. В частности, это затронуло сферу флористики, где на виртуальных прилавках вместо готовых букетов выставлены...

18 апреля 2024 г. | Экономика0

Кто такой криптоброкер, как он работает и какие его функции

Кто такой криптоброкер?

Архив новостей: